Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Удмуртии стартовала Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры

8 Сентября 2022

1 сентября 2022 года открылась регистрация на школьный тур Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

Общероссийская Олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную» проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В 2022-2023 учебном году Олимпиада по ОРКСЭ и ОДНКНР проводится для учащихся 1 – 6 классов по всем модулям. Для удобства общеобразовательных учреждений туры олимпиады по ОПК для 1-6 классов организуются на сайте ОРКСЭ http://ooo.pravolimp.ru/.

Темы года: «История образования в России»«Святые Кирилл и Мефодий, просветители славян».

Олимпиада будет проходить в четырех возрастных категориях: 1, 2, 3-4, 5-6 классы.

Календарь соревнований:

1 и 2 классы могут принять участие в школьном туре в течение всего учебного годаМуниципальный тур для этой категории участников не предусмотрен.

1.09 – 12.11.2022         Школьный тур для 3-6 классов

13.11 — 19.11.2022       Муниципальный тур 3-6 классов

20.01 — 22.01.2023       Региональный тур 3-6 классов

21.04 — 23.04.2023       Финальный тур 3-6 классов

Заявки на участие в муниципальных и региональных турах будут открываться не позднее чем за 10 дней до начала тура и закрываться — за сутки до начала тура. Тур может пройти только в указанные сроки и результаты должны быть загружены не позднее 2 суток после проведения тура.

Задания для учащихся 1-2 классов ориентированы на проверку навыка чтения и общей эрудиции. Никаких дополнительных материалов для подготовки изучать не нужно. Школьный тур будет здесь единственным этапом.

Для 3-6 классов на школьном туре будут единые задания для всех модулей ОРКСЭ и ОДНКНР на общую эрудицию. А с муниципального тура олимпиада будет уже ориентирована на модуль ОПК. Задания муниципального тура будут составляться по несложным материалам, заранее выложенными на сайте, и у представителей всех модулей будут совершенно равные возможности, достаточно будет просто внимательно изучить и проработать материалы на сайте.

По материалам Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской Епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+