Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

24 Августа 2022

1 июля стартовал Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», посвященный 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Основная идея проекта через творчество школьников в возрасте 9–17 лет освятить исторический период, в котором жил игумен земли Русской преподобный Сергий Радонежский. Духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение особенно значимых достижений русской духовной культуры (и русской культуры вообще) это период преобразований касающихся развития культурной сферы русского общества.

Основные цели конкурса:

  • Повышение интереса подрастающего поколения в возрасте 9–17 лет к изучению отечественной истории через организацию художественно-литературного конкурса, посвященного преподобному Сергию Радонежскому;
  • Создание творческой и развивающей культурно-образовательной среды для подрастающего поколения в возрасте 9–17 лет через организацию культурно-образовательной программы для победителей Конкурса.
  • Конкурс пройдет в двух возрастных категориях с 9 до 12 лет и с 13 до 17 лет в четырех номинациях:

    • «Основная тематика»;
    • «Православная икона»;
    • «Роспись по фарфору»;
    • «Рассказ».
    • Организаторы конкурса – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

      Конкурс проходит в два этапа. Первый этап проводится на епархиальном уровне в период с 1 июля по 1 ноября 2022 года. Работы победителей епархиального этапа будут отправлены в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви до 10 ноября 2022 года.

      Второй этап конкурса состоится в Москве с 15 ноября по 15 декабря 2022 года. Победители второго этапа будут награждены в дни проведения XXXI  Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2023 года.

      Работы участников, оформленные в соответствии с Положением, принимаются в Отделе религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии до 1 ноября 2022 года по адресу: 426008, г. Ижевск, ул. Свердлова, 9, с пометкой «На Конкурс «Красота Божьего мира».

      Обращаем внимание, что на Конкурс принимаются работы учащихся образовательных организаций, находящихся на территории Ижевской епархии (городские округа Ижевск и Воткинск; Вавожский, Воткинский, Завьяловский, Кизнерский, Увинский, Якшур-Бодьинский районы Удмуртской Республики).

      К рисункам обязательно прилагается пакет документов, в который входят:

      •       Оформленная по шаблону заявка на участие.

      •      копия документа, удостоверяющего личность и возраст участника.

      •       Согласие на передачу прав на работу.

      •       Согласие на обработку персональных данных.

      Работы не соответствующие требованиям Конкурса и без полного пакета документов на первый этап конкурса приниматься не будут.

      С Положением о Конкурсе, требованиями к работам, номинациями, образцами документов можно ознакомиться на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации в разделе «Конкурсы».

      По материалам Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской Епархии

      Facebook
      Twitter
      Мой мир
      Вконтакте
      Одноклассники
      Google+