Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Митр. Викторин посетил приход села Ильинское Малопургинского района

2 Августа 2022

2 августа Святая Церковь чтит память пророка Божия Илии, в честь которого освящен храм в селе Ильинское Малопургинского района.

Престольные торжества в храме возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией. За литургией правящему архиерею сослужили настоятель прихода протоиерей Вячеслав Николаев, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Уром протоиерей Виктор Решетников и секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев.

После литургии состоялся крестный ход и молебное пение святому пророку, после чего владыка обратился со словами проповеди ко всем молящимся.

«Святой пророк Илия жил около трех тысяч лет тому назад, но мы до сих пор чтим его, называем его именем своих детей и строим в его честь храмы. Почему мы так его чтим? Он явил в своей жизни образ ревностного отношения к вере в истинного Бога, он боролся с язычеством, когда весь Израиль впал в служение Ваалу. Люди не слушали пророка Илию и по молитвам пророка народ был наказан: начались засуха и голод. Пророков Господь посылал не для того, чтобы они что-то предрекали о будущем, а для того, чтобы они обличали и возвещали волю Божию. Всех их ждало непонимание со стороны соплеменников: всех пророков гнали, потому что правда всегда колет глаза и люди отворачиваются от правды. Мы живем в XXI веке и думаем, что нет язычества. На самом деле оно есть — есть культ служения греху. Мир утопает во грехах и кто сегодня может его обличить? Только Церковь, а Церковь — это не только священнослужители, это и все вы. Если мы все вместе не будем противостоять этим ложным ценностям, они поглотят и наше общество, и подрастающее поколение», — сказал в проповеди владыка.

Архипастырь также поблагодарил настоятеля и всех неравнодушных прихожан, кто трудится на благо храма. Также по случаю визита владыка наградил медалью священномученика Амвросия Сарапульского благотворителя прихода Степанова Василия Николаевича.

В завершение владыка-митрополит поздравил с днем тезоименитства секретаря Ижевской епархии диакона Илью Медведева.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+