Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Торжества Удмуртской митрополии в честь 600-летия обретения мощей прп. Сергия Радонежского

18 Июля 2022

18 июля Русская Православная Церковь вспоминает обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. В этом году исполняется 600 лет этому знаменательному событию.

Накануне этого праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Владыка принес в собор святыню — частицу мощей преподобного Сергия. Утром в день памяти преподобного архипастырь привез ковчег с частицей мощей в единственный храм Ижевска посвященный этому святому — в нижний придел храма Державной иконы Божией Матери в микрорайоне Липовая Роща. Здесь эта святыня будет храниться в дальнейшем.

В честь престольного праздника владыка совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма священник Олег Зонов, представители духовенства Удмуртской митрополии, а также первый настоятель прихода (ныне клирик Московской епархии) протоиерей Владимир Носков.

За литургией владыка рукоположил во диакона Серафима Кириллова для служения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

После литургии был совершен крестный ход и молебное пение в верхнем храме, после чего владыка обратился ко всем со словами проповеди.

«Преподобный Сергий явил нам пример того, как простой человек может стать ангелоподобным. В какое время он жил? Во времена, когда стонала земля русская, и не только от набегов монгол, но от междоусобной брани. В эти непростые времена юноша Варфоломей вместе со своим братом и племянником уходят в лес, чтобы стяжать благодать Святого Духа, чтобы убежать от суеты мира и найти умиротворение. Брат с племянником не выдержали и ушли в один из московских монастырей, а Сергий остался и со временем к нему начали приходить такие же как он — ищущие Бога, ищущие благодати уединения. Так появилась знаменитая Троице-Сергиева лавра, в которую затем шли уже князья за благословением и советом. Так стяжав благодать он объединил вокруг себя Русь. После смерти он не оставил ее, потому что к мощам преподобного продолжали приходить правители, продолжали приходить и теперь приходят тысячи паломников, чтобы напитаться благодати. Откуда преподобный взял эту благодать? Ответ в евангельском отрывке, который мы читаем в день его памяти: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим». Кто сегодня может сказать, что имеет в себе кротость и смирение? Мы боимся, находимся в суете и смятении, а потому и не имеем покоя в душе», — сказал владыка в проповеди и пожелал всем стяжать мира душевного по молитвам преподобного Сергия.

После проповеди владыка поблагодарил всех, кто был причастен к строительству и благоукрашению этого храма, прежде всего, Алексея Михайловича Прасолова, некогда возглавлявшего Главное управление специального строительства по территории № 8 при спецстрое России. Архипастырь поздравил его с прошедшим днем рождения и отметил, что в Церкви всегда хранят память о строителях храмов и всегда молятся о них.

По случаю престольного праздника архипастырь вручил епархиальные награды людям, потрудившимся во благо этого храма. Медалью «За жертвенные труды» награждена Ушакова Екатерина Григорьевна. Медалями священномученика Амвросия Сарапульского награждены прежний настоятель прихода протоиерей Дмитрий Сергеев и текущий настоятель священник Олег Зонов.

Также пользуясь случаем владыка поздравил с прошедшим 60-летним юбилеем благочинного Воткинского округа иеромонаха Павла (Белокрылова) и вручил ему памятный подарок.

После богослужения на площади перед храмом состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие разные коллективы Удмуртии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска

https://vk.com/album-10581054_283821112

Божественная литургия в храме Державной иконы Божией Матери в микрорайоне Липовая Роща

https://vk.com/album-10581054_283825240

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+