Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Престольный праздник в храме села Бабино

14 Июля 2022

14 июля, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил престольные торжества в храме с. Бабино Завьяловского района.

За Божественной литургией архипастырю сослужили благочинный Завьяловского округа священник Дмитрий Сырчин, настоятель прихода с. Бабино иеромонах Серафим (Борисов), настоятель прихода с. Большой Кияиксвященник Александр Куянов и секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев.

Завершая литургию владыка поздравил всех жителей села с престольным праздником храма.

«Житие святых Космы и Дамиана известно всем. Это житие подчеркивает, что святые исцеляли людей не столько своими знаниями, сколько силой благодати, полученной от Бога. Что это за сила? Апостол Павел говорит, что сила Божия в немощи совершается. Что это значит, что все мы должны быть немощными? Нет, мы должны быть, прежде всего, смиренными и кроткими. Господь наш Иисус Христос со смирением пошел на вольную страсть и победил ад. Апостолы — в большинстве своем люди необразованные, простые, не превозносившиеся и не обладавшие особыми талантами, но смогли сделать так, что Евангелие было проповедано по всему миру. Также и многие святые не гордились и не превозносились и в их смирении была явлена сила Божия. Поэтому нужно учиться смирению. Мы знаем, что когда есть смирение, есть мир. Даже в семьях не бывает мира, где есть только гордость», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также отметил труды настоятеля и прихожан по восстановлению храма. По случаю престольного праздника владыка наградил отца Серафима епархиальной наградой — медалью «За жертвенные труды».

После богослужения владыка посетил источник святых Космы и Дамиана в дер. Байкузино, где совершил водосвятный молебен.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_283600957

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+