Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В с. Люк состоялось мероприятие, посвященное 160-летию И.А. Чарушина и 110-летию храма

12 Июля 2022

11 июля в селе Люк накануне престольного праздника Петропавловского храма Ризоположенского монастыря состоялось праздничное мероприятие «Наши истоки», посвященное разным событиям: 85-летию Завьяловского района, 110-летию Петропавловского храма, а также 160-летию его архитектора — Ивана Аполлоновича Чарушина, по проекту которого построены многие храмы Удмуртии.

Праздник открылся приветственными словами митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, Главы Завьяловского района Константина Русинова и председателя Совета депутатов Завьяловского района Татьяны Дудыревой.

В своем слове владыка Викторин напомнил и о других памятных датах в истории села, о которых можно вспомнить в этот день. «В 1849 году был создан приход. Что такое создание прихода на тот момент? Это значит, что часть близлежащих сел была приписана этому приходу и люди могли приходить и молиться только в этот храм. Это ключевой момент в истории села. Также исполняется 6 лет со дня организации на базе прихода монастыря в этом селе… Все такие народные праздники — это не что-то новое, это традиции, которые существовали в России. Престольный праздник — это праздник для всего села, это праздник всех тех, кто здесь родился», — сказал владыка и поздравил жителей Люка и гостей с престольным праздником.

Затем владыка вручил благодарственные архиерейские грамоты тем жителям села, которые по мере сил помогают Ризоположенскому монастырю.

В концертной и игровой программах приняли участие творческие коллективы района — народный ансамбль русской песни «Уралочка» СКК «Олимп», народный ансамбль русской песни «Лель» СДК «Ягульский, ансамбль народной песни «Комарики» СДК «Кияикский».

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_283497247

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+