Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Праздник Рождества Иоанна Предтечи

7 Июля 2022

7 июля Православная Церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Господа Иисуса Христа.

Этот день является престольным праздником крестильного храма Свято-Троицкого собора г. Ижевска. По этому случаю Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении ключаря и клириков храма.

После литургии владыка поздравил прихожан собора с престольным праздником и обратился к ним с проповедью.

«Великое чудо сотворил Господь: Ангел явился Захарии и сказал, что его бесплодная жена родит сына — великого пророка. Так и вышло — Господь даровал Захарии и Елисавете сына, которого они так долго ждали. Но так получилось, что Иоанн остался сиротой и рос в пустыне. И вот вышел на проповедь совсем иной пророк, который говорил новые слова о покаянии и приближении Царства Небесного. Пророк два служения нес в своей жизни: он был предвестником Христа и обличал неправду. Он обличал фарисейство. Что такое фарисейство? Это не образ жизни каких-то конкретных людей, это духовное состояние того общества, когда люди были привержены только букве закона, без духовного наполнения. Это явление характерно и для нашего современного общества: многие считают себя православными, но исполняют только обряды, не заботясь о стяжании Духа Святого. Как можно Его стяжать ? Через заповедь любви, потому что этим и отличается учение Христа, что Господь начал проповедовать служение любви: кто имеет две одежды, отдай одну неимущему, кто имеет пищу, накорми нуждающегося…» — сказал владыка в проповеди, призывая всех служить ближнему с любовью, исполняя заповедь Христову.

После проповеди владыка, пользуясь случаем, вручил епархиальные награды участникам православного молодежного театра «Странник», поблагодарив их за многолетнее миссионерское служение. Медалью «За жертвенные труды» награждена Ольга Яковлевна Александрова. Архиерейскими грамотами награждены Александр Сергеевич Сырыгин и Лидия Ивановна Гусева.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_283439677

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+