Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Престольные торжества в храме прав. Иоанна Кронштадтского п. Ува

14 Июня 2022

14 июня Русская Православная Церковь вспоминает праведного Иоанна Кронштадтского, которому посвящен храм в п. Ува. По случаю престольного праздника богослужение в храме возглавил управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Увинского округа священник Сергей Полянцев, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и представители духовенства благочиния.

В проповеди за богослужением митрополит Викторин рассказал о почитании праведного Иоанна Кронштадтского в народе.

«Праведный Иоанн Кронштадтский был прославлен в лике святых, когда закончился период гонений на Церковь, но и до этого многие верующие почитали его и молились ему как святому. Его почитали за его благочестивую жизнь, за те чудеса и прозорливость, которыми его прославил Господь еще при жизни, за его пламенные проповеди и наставления, которые дошли до нас. Он обличал людей своего времени, в том числе и власть предержащих, обличал за всеобщий упадок нравственности и говорил, что это доведет страну до караха», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также призвал всех усердно молиться праведному Иоанну особенно в это непростое время: «Сейчас нам особенно нужно его предстательство: когда разобщен народ, когда происходят нестроения в церкви мы особенно усердно молимся праведному Иоанну Кронштадтскому, которого в посвященном ему тропаре называем «печальником земли Российской».

По случаю архипастырского визита владыка Викторин вручил епархиальную награду — медаль «За жертвенные труды» настоятелю прихода священнику Сергию Полянцеву, поблагодарив его за труды на благо прихода и благочиния, а также за его активную социальную деятельность.

Перед богослужением владыка встретился с Главой муниципального образования «Увинский район» Владимиром Анатольевичем Головиным и обсудил с ним текущие вопросы жизни приходов района. На память о престольном празднике архипастырь подарил Владимиру Анатольевичу портрет преподобного Иоанна Кронштадтского.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_283131171

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+