Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Троицкая родительская суббота

11 Июня 2022

Суббота накануне праздника Пятидесятницы в православной традиции посвящена поминовению всех от века усопших христиан.

По случаю родительской субботы, которая в этом году выпала на 11 июня, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, возглавил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского г. Сарапула. Владыке сослужили настоятель прихода протоиерей Вячеслав Остроумов и представители духовенства города.

Завершая богослужение, владыка обратился со словами проповеди к прихожанам:

«Благодарю вас за память: за память, которую вы храните о тех, кого нет с нами. Сегодня, в день накануне великого праздника Пятидесятницы, мы молимся, чтобы благодать Святого Духа, которая снизошла на апостолов, коснулась и их — наших усопших родных и близких.

Так совпало в этом году, что праздник Троицы совпал со светским праздником — Днем России. Когда мы поминаем усопших, мы молимся, конечно и о тех, кто составил славу нашей страны на протяжении всей истории. Это, в первую очередь, князья, цари и императоры, которые собирали Святую Русь воедино. Мы поминаем и простых людей: воинов, которые на поле брани исполнили самую главную заповедь о любви к ближнему, которые пропитали своей кровью землю нашу русскую. Мы молимся сегодня и о простых тружениках — мужчинах и женщинах, которые на себе вынесли тяготы разных непростых времен нашей истории. Церковь молится обо всех», — сказал владыка.

Архипастырь также призвал не забывать о днях поминовения усопших. «Если хотите, чтобы вас не забыли, то и вы не забывайте усопших и приводите детей в храм в эти дни, чтобы они знали что это за день родительской субботы и насколько он важен», — призвал владыка в завершение проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-79300422_284562277

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+