Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в праздник Иверской иконы Божией Матери

26 Октября 2020

26 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Иверской иконы Божьей Матери. В этот день в 1648 году Москва торжественно встречала список чудотворной Иверской иконы Божией Матери, присланный афонскими монахами.

В день праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил престольные торжества в храме Иверской иконы Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Спасский, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

В завершение праздничного богослужения владыка поздравил всех молящихся и обратился к ним с проповедью, в которой напомнил о том, что прославление Иверской иконы Божией Матери связано с событиями иконоборчества.

Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре-иконоборце Феофиле (829 — 842) эта вдова, боясь уничтожения святыни, вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин (память 12 июля), по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею.

«Почему от икон совершаются чудеса? Потому что через них Господь источает свою благодать. Иконы — это дарители благодати. Как мы относимся к святому Миру, через которое получаем благодать при миропомазании, как мы относимся к святой воде, через которой получаем благодать, как относимся к елею,так и должны относиться к иконам», — сказал владыка, отметив, что любая икона, на чем бы ни была она написана, должна быть почитаема с благоговением.

После проповеди настоятель храма отец Алексий поблагодарил архипастыря за визит и совместную молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии