Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

3 Июня 2011

31 мая, в канун Дня защиты детей Свято-Михайловский приход и молодежные общественные организации Удмуртии по благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая провели в Ижевске общественно-церковную акцию «Зажги свечу за жизнь».
Не смотря на непогоду в этот вечер, на мероприятие собралось много народа. В акции приняли участие: общественное православное движение «За жизнь», православный молодёжный клуб «Кредо» при Свято-Михайловском Соборе Ижевска и молодежное движение «Новый рубеж».
Организаторы акции и участники уверены, что ситуацию с нерождёнными детьми необходимо взять под особый контроль и защиту. В условиях демографического спада выживание нашего народа находится под угрозой. «Обычным делом» становится иметь одного ребёнка в семье, не торопиться со вторым, или не иметь детей вообще. Институт традиционной семьи находится в кризисе.
Акция началась молебном в Свято-Михайловском Соборе. После молебна заместитель настоятеля Собора, митрофорный протоиерей Виктор Костенков в своей проповеди выделил особую роль молодёжи в проведении таких акций, выразил надежду на то, что и в будущем молодые жители Ижевска будут повышать сознательность наших граждан, в том числе в диалоге с Русской Православной Церковью.
В завершении молебна все присутствующие (около 200 человек) возложили на ступенях Собора особые свечи, заранее жертвованные женщинами, совершившими грех детоубийства во чреве, в единую пламенеющую свечу. Свечи горели всю ночь и напоминали людям о народном покаянии в своих грехах и о том, что самые маленькие всегда нуждаются в нашей защите, в том числе и до рождения.
Акция завершилась музыкальным вечером за чашкой чая. Для активистов молодежных организаций выступил музыкальный инструментальный дуэт из Воткинска «Живая вода».