Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

9 Марта 2017

В Михайловском соборе г. Ижевска почтили память святой блаженной Матроны Московской. 7 марта, накануне дня ее памяти за полиелейной утреней в центр храма для поклонения был вынесен ковчег с частицей мощей блаженной старицы. Эта святыня была передана в дар Михайловскому собору митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином, которому частица мощей блж. Матроны досталась от покойного митрополита Николая.

В день памяти святой, 8 марта, богослужение в соборе возглавил сам владыка Викторин. В сослужении клириков храма он совершил литургию Преждеосвященных Даров, после чего поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и поздравил всех с днем памяти блж. Матроны Московской.

Рассказывая верующим о переданном Михайловскому собору ковчеге с частицей мощей святой Матроны, он отметил, что святыня будет храниться в алтаре храма, выносить для поклонения его будут только в дни памяти блаженной старицы. Однако, по словам владыки-митрополита, каждый прихожанин может  попросить священников отслужить молебен святой Матроне, в таком случае ковчег с ее мощами также будет вынесен из алтаря.

Помимо этого, в своей проповеди владыка рассказал прихожанам о праведной жизни Матроны Московской, а также о причине ее широкого почитания.

Пресс-служба Ижевской епархии