Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

9 Февраля 2017

8 февраля митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин принял участие в совещании руководителей учреждений образования по итогам работы в 2016 году.

В ходе совещания, в частности, речь шла о проблемах и перспективах преподавания в школах предмета «Основы православной культуры». Как отметила начальник районного управления образования Светлана Кузьмина, интерес к жизни православной церкви, а значит и степень участия в ней, среди жителей района высоки. Так, в этом учебном году при выборе предметов для изучения в 4 классе только 24 процента родителей выбрали для своих детей предмет «Основы светской этики» и 76 процентов пожелали, чтобы их дети уже в школе изучали основы православной культуры. Общественный запрос был таков, что на первых порах в школах даже не хватало учебников, но благодаря помощи благочинного Воткинского округа протоиерея Валерия Белокрылова сегодня все учебные заведения обеспечены необходимыми пособиями.

Преподавание основ православной культуры в школах района ведется далеко не формально. Учащиеся принимают участие в традиционных рождественских чтениях и пасхальных фестивалях, выставках творческих работ на духовную тематику и научных исследованиях многонациональной культуры. Школьники Воткинского района становятся участниками и победителями олимпиад по основам православной культуры и международного конкурса «Красота Божьего мира».

Обращаясь к педагогам, митрополит Викторин отметил, что сегодня Воткинский район служит примером для всей республики в организации преподавания основ православной культуры, взаимодействия системы образования и православных приходов. Владыка подчеркнул, насколько важно вернуть в школы воспитательную составляющую, чтобы помочь детям найти нравственные ориентиры и ценности.

Поблагодарив всех работников сферы образования Воткинского района, владыка вручил награды Ижевской епархии, медали «За жертвенные труды» заместителю Главы районной администрации по социальным вопросам Ольге Епишкиной, директору Кварсинской школы Марине Ярко, директору Кукуевской школы Татьяне Петровой, директору школы села Июльское Тамаре Беляковой и директору Светлянской школы Ольге Бобровой. Еще несколько педагогов были отмечены благодарственными архиерейскими грамотами.

Также владыка выразил благодарность главе Воткинского района Андрею Русинову за большую проделанную работу по развитию общественного партнерства между органами местного самоуправления и религиозными объединениями в рамках совместных социальных, образовательных и благотворительных проектов. В свою очередь Андрей Русинов поблагодарил митрополита за внимание и пастырскую заботу, вручил благодарственное письмо и юбилейное издание, выпущенное к 90-летию Воткинского района.

По материалам официального сайта Воткинского района