Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

7 Января 2017

День накануне Рождества Христова в православной традиции называется навечерием Рождества или сочельником. Согласно уставу в этот день в храмах совершается особое богослужение — Царские Часы и вечерня в соединении с литургией Василия Великого, а вечером этого же дня совершается Всенощное бдение на праздник Рождества.

Накануне Рождества Христова управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил в Михайловском соборе г. Ижевска Всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, серкетарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев и клирики собора.

За богослужением владыка обратился к молящимся со словами архипастырской проповеди, в которой поздравил всех с наступающим праздником Рождества.

«2017 лет назад, тихим вечером, не найдя Себе места в шумном городе, родился Спаситель мира. Великое таинство совершил Господь. И я желаю, чтобы и в ваших сердцах сегодня родился Христос. И чтобы Он умножил радость тех, кто сегодня радуется; чтобы утешил тех, кто унывает и чтобы защитил тех кто в этом нуждается», — сказал владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии