Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Июня 2014

9 июня 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений посетил Университет имени святых Кирилла и Мефодия (УКИМ) в г. Скопье (Республика Македония).

В поездке владыку ректора сопровождают проректор МДА по научной работе протоиерей Александр Задорнов и руководитель Балканского кабинета МДА профессор А.М. Пентковский.

В международном аэропорту г. Скопье архиепископа Евгения встречали ректор университета профессор Велимир Стойковский и посол Российской Федерации в Республике Македония О.Н. Щербак.

В этот же день состоялась встреча ректора МДА с ректором УКИМ, на которой обсуждались актуальные вопросы и перспективы сотрудничества двух учебных заведений в рамках подписанного ранее договора.

Профессор Велимир Стойковский рассказал об основных направлениях деятельности УКИМ, подчеркнув, что университетом подписано более 120 договоров о сотрудничестве с зарубежными учебными заведениями, из которых только 30 являются эффективными. В это число входит и договор о сотрудничестве с Московской духовной академией, который имеет особое значение, так как позволяет выпускникам МДА продолжить обучение в УКИМ.

В ответном слове архиепископ Верейский Евгений выразил благодарность за приглашение и оказанное гостеприимство, а также рассказал о деятельности Московской духовной академии, остановившись на диалоге с Министерством образования по поводу аккредитации, на особенностях участия высших учебных заведений теологического профиля в Болонском процессе и, в целом, на значении теологического образования в Российской Федерации. Особое внимание архиерей уделил предстоящему празднованию 1100-летия блаженной кончины святителя Климента Охридского (2016 год). Владыка ректор также рассказал об участии Московской духовной академии в подготовке к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Во время встречи В. Стойковский представил архиепископу Евгению сборник материалов научной конференции «Кирилло-мефодиевская традиция и македонско-русские духовные связи», проходившей в г. Охрид. В работе форума принимали участие профессора и преподаватели МДА.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru