Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Июня 2014

В результате сильнейших ливней 30 мая 2014 года из берегов вышли крупные реки Алтайского края, Республики Алтай и Хакасии. Как отмечают в МЧС, сейчас ситуация стабилизируется, уровень воды во всех реках республики снижается, однако в зоне бедствия остаются тысячи человек. Для оценки ситуации на месте и организации помощи пострадавшим 2 июня в Горно-Алтайск вылетели три сотрудника Синодального отдела по церковной благотворительности.

«Пока трудно говорить о масштабах бедствия, — сообщила сестра милосердия Полина Юферева. — Наша главная задача в Горно-Алтайске — оценить ситуацию и понять, где и в чем требуется помощь. Мы будем тесно работать с представителями епархий для организации помощи пострадавшим».

По данным на 3 июня, на территории Алтайского края в 45 населенных пунктах остаются подтопленными 6 740 жилых домов с населением 20 926 человек. Отселены более 21,7 тыс. человек, в том числе свыше 4,5 тыс. детей. В пунктах временного размещения находятся почти 1,5 тыс. человек.

«Сразу после приезда мы окажем первую помощь: закупим для раздачи питьевую воду, лекарства и средства гигиены», — отметила сотрудник сектора организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по церковной благотворительности Анна Довгопол.

По предварительным прогнозам, сотрудники Синодального отдела пробудут в регионе около недели.

Диакония.ru/Патриархия.ru