Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Мая 2014

«В укреплении духовности и преодолении нестабильности, в поиске мудрых и взвешенных решений по вопросам, волнующим общество, состоит главная задача создаваемого отделения», — отметил 30 мая 2014 года на открытии учредительного собрания регионального отделения Всемирного русского народного собора в Кемерово митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Архиерей особо поблагодарил губернатора области Амана Тулеева за поддержку, оказанную инициативе создания отделения ВРНС.

Коснувшись основных задач деятельности ВРНС в Кемеровской области, митрополит Аристарх предложил в первой декаде декабря нынешнего года провести I Кузбасский форум ВРНС по теме «Человек труда: духовно-нравственное воспитание и профессиональное призвание, гражданская позиция, роль в обществе». Предложение владыки встретило единодушную поддержку участников собрания.

Заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратил внимание собравшихся на то, что ВРНС является не только интеллектуальным центром и инкубатором проектов, но и организацией, выражающей интересы русского народа. Сегодня Всемирный русский народный собор стремится обеспечить субъектность русских в сфере межнациональных отношений, межнационального диалога и сопутствующих им вопросов. При этом межнациональный диалог может проходить на базе культурных центров ВРНС, проекты создания которых получают все большую поддержку в регионах.

Отец Всеволод призвал также к более интенсивному диалогу с профсоюзным движением, к его вовлечению в широкомасштабную дискуссию по вопросам экономического развития и трудовой этики. Вопрос о роли человека труда должен быть с особой силой артикулирован именно в Кузбассе, на площадке Кемеровского регионального отделения ВРНС, подчеркнул выступавший.

Принимавший участие в работе собрания заместитель губернатора, руководитель аппарата Администрации Кемеровской области Алексей Зеленин, также вошедший в Общественный совет Кемеровского регионального отделения ВРНС, отметил, что в субъектах федерации открывается все больше отделений Собора, и ВРНС помогает регионам стать сильными и нравственно здоровыми, противостоит тем явлениям, которые вносят диссонанс в жизнь нашего общества. Он выразил надежду, что Собор станет эффективным общественным институтом, способствующим превращению Кузбасса в территорию добра и успеха.

Руководитель Секретариата ВРНС Олег Костин подчеркнул, что в соответствии с рекомендациями бюро президиума Собора, утвержденными Святейшим Патриархом Кириллом, управление региональными отделениями осуществляет совет сопредседателей с участием правящего архиерея Русской Православной Церкви, представителей научных и деловых кругов. Подобная схема позволяет поставить работу отделения на прочную основу, соединив в ней духовные, экономические и культурные начала.

В преддверии учредительного собрания состоялась встреча с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, на которой присутствовали митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Секретариата ВРНС Олег Костин, руководитель Экспертного центра ВРНС Александр Рудаков, координатор клуба «Русский предприниматель» Андрей Дудовцев.

Всего в состав Общественного совета ВРНС в Кемеровской области вошло 14 человек, среди которых представители органов власти, бизнес-сообщества, культурные и общественные деятели.

Сопредседателями отделения были избраны митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристах, ректор Кемеровского технологического института пищевой промышленности Александр Просеков, предприниматель Павел Савкин.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru