Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Мая 2014

29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.

Перед началом богослужения у врат Казанского собора архиереи и духовенство встретили прибывших вместе Предстоятелей Русской и Болгарской Православных Церквей, которые проследовали в собор и на кафедре были одновременно облачены в богослужебные одежды.

За Божественной литургией Святейшему Патриарху Кириллу и Святейшему Патриарху Неофиту сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора г. Санкт-Петербурга; архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии (Болгария); духовенство Санкт-Петербурга.

В числе сослужащих также были члены делегации Болгарской Православной Церкви в священном сане: председатель Синодальной комиссии по внешним церковным связям митрополит Видинский Дометиан, начальник Культурно-просветительского отдела Болгарской Патриархии митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, генеральный секретарь Синода Болгарской Православной Церкви митрополит Русенский Наум, начальник Синодального богослужебного отдела архимандрит Дионисий (Мишев), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), Патриарший диакон Иоанн Петков.

На богослужении присутствовали Генеральный консул Болгарии в Санкт-Петербурге Петя Несторова и члены делегации Болгарской Православной Церкви.

За Литургией пел хор Казанского кафедрального собора (регент — С.А. Возная).

На малом входе Патриарх Болгарский Неофит возвел диакона Иоанна Петкова в сан протодиакона.

Проповедь перед причастием произнес клирик Казанского собора протоиерей Александр Пашков.

По окончании Литургии Патриарха Кирилла и Патриарха Неофита приветствовал глава Санкт-Петербургской митрополии митрополит Варсонофий, который преподнес Предстоятелям двух Церквей Патриаршии мантии.

К Святейшему Патриарху Кириллу и участникам богослужения обратился Предстоятель Болгарской Церкви:

«Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, почитаемые представители гражданской общественности, всечестные отцы, братья и сестры!

Каждый год в день Вознесения Христова Церковь молитвенно призывает всех верных воздвигнуть свои сердца горе, к высотам Божиего Царства — туда, куда наш Искупитель и Спаситель Богочеловек Иисус Христос поднял падшее когда-то человеческое естество. Он удивил этим не только своих учеников и свидетелей Своего тридневного Воскресения, но и ангелов, которые удивлялись, как возможно тому, что было закрыто в темнице греха и смерти, сесть на Престоле Отца. После того как в течение сорока дней после Своего славного и всепобедного Воскресения Спаситель открывал умы Своим ученикам для понимания происходящего "по Писаниям", в день Своего Вознесения во плоти Он открыл для них и Небеса — место, уготованное Предвечным Советом Троицы для человека, сотворенного по образу и подобию Божию.

С такими мыслями и чувствами в сердце сопережил я сегодня со всеми вами радость праздника Христова Вознесения. И с глубокой уверенностью, что все мы одно во Христе — братья по вере, братья по надежде в Воскресшего и Вознесшегося от нас Господа и Спасителя, и сонаследники Царствия Божия.

Быстро и неуловимо пролетели дни этого моего мирного посещения почитаемой Московской Патриархии. Дни радости от общения и взаимного свидетельства единства и вековых братских связей наших Церквей и народов. Я уверен, что традиционно хорошие отношения и плодотворное сотрудничество между нашими Патриархиями будут и впредь вносить вклад в созидание и богозаповеданного единства Церкви Христовой. Залогом этого являются заветы наших общих предков и осознание важности нашего общего дела, нашей общей ответственности перед Всеподателем Богом за вверенное нам — ответственности, которая состоит, прежде всего, в сохранении чистоты нашей Православной веры и жизни по этой вере.

Всесердечно благодарю Вас, Ваше Святейшество, и Ваших сотрудников за теплый прием, за щедрое гостеприимство и за пережитую духовную радость от братского общения во имя Воскресшего и Вознесшегося Господа нашего Иисуса Христа! Молю Бога о Святой Русской Церкви, чтобы сохранил ее от врагов нашего спасения и, по словам апостола, "представить ее Себе Церковью славной, у которой нет пятна или порока, или чего-то подобного, но да будет свята и непорочна" (Еф. 5:27). Позвольте мне, Ваше Святейшество, закончить словами, с которыми я ступил на Русскую землю еще в первый день этого моего мирного посещения: "Как хорошо и как приятно жить братьям воедино! ... Потому что там Господь изрек благоволение и жизнь вовеки" (Пс. 132:1,3).

Бог мира и любви и общение во Святом Духе да будут со всеми нами! Аминь!»

Затем к участникам богослужения обратился со словом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В завершение Патриарх Неофит передал в дар митрополиту Варсонофию епитрахиль, поручи, омофор, комплект свечей и икону святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС