Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Мая 2014

27 мая 2014 года в Доме правительства Подмосковья в г. Красногорске прошло расширенное заседание Оргкомитета Московской области по подготовке и проведению мероприятий юбилейного года.

Совещание состоялось в целях выполнения решений, принятых 29 апреля 2014 года на совместном заседании Организационного комитета Русской Православной Церкви и рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова.

Возглавила заседание первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова. В его работе приняли участие член Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, а также по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия — заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин). В числе участников заседания были руководители профильных министерств Московской области и Федеральных органов исполнительной власти.

Основными вопросами, которые обсуждались на совещании в правительстве подмосковного региона, стали: организация крестного хода, который начнется 16 июля 2014 года у стен Хотьковского Покровского женского монастыря и окончится в Троице-Сергиевой лавре; прием паломников и организация торжественных мероприятий в Сергиевом Посаде.

Торжественные мероприятия, посвященные 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского проходят в более чем 70 регионах России. 18 июля, в день обретения мощей Преподобного, основные празднования пройдут в Троице-Сергиевой лавре. Ожидается, что торжества в обители, основанной Игуменом земли Русской, посетит множество паломников со всей страны — только в крестном ходу от Хотькова до Сергиева Посада по предварительным оценкам примет участие не менее 30 тысяч человек. 20-21 сентября празднование переместится в Тульскую область — на Куликово поле. В октябре юбилейные торжества пройдут в Московской духовной академии, которую называют «малой кельей преподобного Сергия».

Подготовка праздничных мероприятий началась в сентябре 2011 года, когда Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». Согласно документу, была образована рабочая группа при Президенте РФ по празднованию юбилейной даты, а Святейшим Патриархом был утвержден состав Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке торжеств. По благословению Святейшего Патриарха руководство Оргкомитетом осуществляет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

«Православное образование»/Патриархия.ru