Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Мая 2014

28 мая 2014 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с представителями Института «Восток-Запад» (Нью-Йорк).

Беседа велась на английском языке. Владыка Иларион рассказал гостям о современном положении Русской Православной Церкви, о возрождении церковной жизни в России в постсоветское время. Архипастырь подчеркнул, что свидетельством нового этапа в церковной жизни стало восстановление и строительство тысяч новых храмов и монастырей, увеличение числа епископов и монахов, открытие множества духовных учебных заведений.

Особое внимание председатель ОВЦС уделил положению христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Рассказав участникам встречи о бедственной ситуации, в которой находится христианское население Ирака, Сирии, Нигерии, Египта, о погромах храмов и монастырей, о похищениях и убийствах христианских священнослужителей, митрополит Иларион подчеркнул, что западные средства массовой информации зачастую обходят молчанием многочисленные факты гонений, которым подвергаются верующие во Христа, и не уделяют должного внимания этой проблеме. Игнорируется и то, что в ближневосточном и североафриканском регионе сейчас происходит самый массовый исход христианского населения из тех мест, где они жили с первых веков христианства.

Владыка Иларион рассказал об усилиях, предпринимаемых Русской Православной Церковью в сотрудничестве с государственными, общественными организациями и международными институтами для того, чтобы привлечь внимание к положению гонимых христиан и защитить их право жить без боязни на своей земле.

В завершение выступления председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ответил на вопросы из зала, которые были посвящены как положению христиан в современном мире, так и церковно-государственным отношениям в России.

В состоявшейся встрече также принял участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru