Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Ноября 2013

С 13 по 22 ноября 2013 года в Новосибирской области состоялся очередной миссионерский рейс поезда «За духовное возрождение России».

Духовно-просветительская и социально-благотворительная акция проводилась благодаря объединенным усилиям Новосибирской митрополии, правительства Новосибирской области и Западно-Сибирской железной дороги.

Миссионерский поезд состоял из двадцати двух вагонов. В его состав вошли вагон-храм в честь святителя Николая Чудотворца, 9 вагонов диагностического поезда «Здоровье», оснащенных современным медицинским оборудованием, один административный, а остальные вагоны предназначались для проживания участников рейса.

Каждый день в вагоне-храме совершалась Божественная литургия, а в 12.00, 15.00 и 19.00 — Таинство Крещения.

В работе миссионерского поезда принимали участие 250 человек, среди них 25 священнослужителей и 20 медицинских работников, а также миссионеры, социальные работники и артисты.

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, поезд прибыл в г. Карасук. Божественную литургию в вагоне-храме совершил епископ Карасукский и Ордынский Филипп.

22 ноября поезд «За духовное возрождение России» прибыл в Новосибирск.

На вокзале Новосибирск-Главный его встречали митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.

Подводя основные итоги акции, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Константин Работа сообщил, что поезд побывал более чем в 120 населенных пунктах Новосибирской области, было пройдено 5675 км, представлено более 150 культурных программ, 2013 человек приняли Таинство Крещения, врачами охвачено более тысячи человек. Всего в мероприятиях, организованных участниками акции, приняли участие более 35 тысяч человек.

По материалам сайтов Новосибирской митрополии и Карасукской епархии

Патриархия.ru