Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Июня 2013

18 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная», возводимого на территории Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (улица Шаболовская, 6).

За богослужением Его Святейшеству сослужили и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов, благочинный храмов Москворецкого округа г. Москвы протоиерей Николай Кречетов, духовенство российской столицы.

На молебне присутствовали: архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; иеромонах Никодим (Колесников), первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами.

В торжественном мероприятии приняли участие: заместитель министра внутренних дел РФ С.А. Герасимов; заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Н.П. Овсиенко; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы и советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; начальник Главного управления МВД России по ЦФО, генерал-майор полиции С.С. Деревянко; и.о. заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш. Хуснуллин; генеральный директор концерна «Крост» А.А. Добашин, а также члены приходской общины, уже сложившейся при строящемся храме.

Пел хор храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами (регент — Елена Котляр).

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Уважаемые участники торжественного освящения закладного камня в основание храма в честь иконы Божией Матери "Державная" на территории МВД!

Я хотел бы всех нас поздравить с этим важным событием. Замечательно, что ведомство, которое несет основную ответственность за благополучие, здоровье, жизнь и достоинство наших людей — граждан России, будет иметь на своей территории место молитвы.

Действительно, Министерство внутренних дел и его подразделения призваны защищать страну, но не столько материальные ценности (хотя и их тоже), сколько людей. Нет ничего более важного и драгоценного, чем жизнь нашего народа. И от того, как люди живут, как они себя чувствуют, насколько они осознают свою безопасность, насколько они понимают, что защищены не только силой закона, но и профессионализмом, мужеством, честностью и отвагой тех, кто призван их защищать, — многое зависит. Сейчас принято использовать такое понятие, как качество человеческой жизни. И Министерство внутренних дел — это одно из ведомств, которое несет особую ответственность за качество человеческой жизни.

Мы освятили закладной камень, и я надеюсь, что очень скоро этот храм будет полностью введен в действие, что будет совершено его освящение и что здесь будет совершаться молитва за мужественных защитников нашего народа, — так чтобы Царица Небесная покрыла Своим покровом, оградила от всякого зла, сохранила жизни и здоровье тех, кто, согласно присяге и избранному жизненному пути, призван идти до конца, защищая ближних своих.

"Нет больше той любви, как если кто душу свою полагает за други своя", — говорит слово Божие (см. Ин. 15:13). Нет большего подвига, с нравственной точки зрения, чем положить жизнь свою во имя других. Те, кто работает в системе МВД, призываются к такому подвигу практически каждый день своей службы. Поэтому, кроме заботы государства и уважения со стороны общества, необходима и духовная поддержка. И мы верим и надеемся, что с появлением этого святого храма каждый, кто будет сюда приходить для молитвы, будет чувствовать эту поддержку.

Пользуясь случаем, желаю всем вам, работникам Министерства внутренних дел, помощи Божией, крепости сил душевных и телесных для достойного прохождения служения народу России».

Выступая перед участниками мероприятия, заместитель министра внутренних дел РФ С.А. Герасимов подчеркнул, что храм будет открыт не только для сотрудников МВД, но и для всех желающих.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и сопровождающие Его Святейшество лица ознакомились с ходом строительства храма.

В заключение Святейший Владыка посетил здание Главного управления МВД России по ЦФО, где осмотрел организованную концерном «Крост» выставку, посвященную современному храмоздательству.

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная» строится в рамках программы «200 храмов» по инициативе руководства Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. Автор проекта — заслуженный архитектор России А.Н. Оболенский. Инвестором и подрядчиком является концерн «Крост», построивший и реконструировавший более 30 православных храмов и часовен в России.

Площадь храма, выполненного в традициях древнерусского церковного зодчества, — 55 кв. м, высота — 14 метров. Стены будут окрашены в белый цвет, а главки покрыты сусальным золотом. Над проектом внутреннего убранства храма работают специалисты, которые трудились над воссозданием Храма Христа Спасителя.

Храм при МВД решено посвятить особо почитаемой святыне — Державной иконе Божией Матери. Чудотворный образ был обретен 2 марта 1917 года, в день, когда император Николай II отрекся от престола. Икона явилась символом надежды православного народа на покаяние и возрождение России и государства Российского.

Открытие храма планируется в конце текущего года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси