Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Июня 2013

17 июня 2013 года за Литургией в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в подмосковном Переделкине Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Леонида (Горбачева) во епископа Аргентинского и Южноамериканского.

По окончании Литургии Предстоятель напутствовал епископа Леонида на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Леонид!

Ныне через возложение рук архипастырей на главу твою снизошла благодать Святаго Духа, соделавшая тебя преемником апостолов и продолжателем их служения. Сей величественный, новосозданный в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского храм стал для тебя Сионской горницей, в которой первые ученики Господа и Его самовидцы облеклись силою свыше (см. Лк. 24:49), приняв Небесного Утешителя — Духа — от Бога Отца, дабы распространять слово Истины «даже до края земли» (Деян. 1:8) и возвещать миру радостную весть о Христе Воскресшем.

Дивным промыслом Создателя теперь и тебе предстоит нести ответственное епископское служение, подражая апостольскому усердию и ревности. Волей Вседержителя и решением Священноначалия ты будешь заботиться о благоустроении церковной жизни на Южноамериканском континенте. Данный регион сыграл особую роль в истории России в трагическом XX веке: в годы революционных потрясений, репрессий и войн Латинская Америка стала вторым домом для большого количества наших соотечественников. Сегодня здесь проживает одна из самых многочисленных русскоязычных диаспор. Для этих людей особенно важно помнить о своих духовных и культурных корнях, о своей причастности к богатым традициям русского Православия. Посему прикладывай усилия для того, чтобы частое молитвенное и литургическое общение, активное участие в приходской жизни помогало им сохранить в своих сердцах живую веру и не утратить связь с исторической Родиной.

Имея попечение об упрочении духовных уз между пасомыми, старайся делать все возможное для уврачевания разделения и восстановления церковного единства в порученной твоему попечению епархии. Важно донести до наших собратьев, уклонившихся в раскол, значимость подписанного в мае 2007 года — в праздник Вознесения Господня — Акта о каноническом общении, разъяснять современную ситуацию в странах исторической Руси и действительное положение нашей Церкви в обществе. Ведь нередко представления о реалиях жизни на Родине, даже сегодня — в век открытой и всем доступной информации — основываются на старых стереотипах и предрассудках.

Пусть одним из главных направлений твоей деятельности в качестве епископа Аргентинского и Южноамериканского станет работа с молодым поколением. Привлекай их к более активному участию в приходской жизни и богослужениях, поощряй их интерес к изучению Православия и истории Отечества. Пусть вера не будет для них лишь «преданием старины глубокой» и данью многовековой традиции, но станет реальным наполнением, смыслом и содержанием их бытия, определяя мотивацию и характер каждого поступка.

Непрестанно напоминай своей пастве слова апостола Иакова о том, что «вера без дел мертва» (Иак. 2:20). «Дела же веры суть любовь, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу», — наставляет нас преподобный Серафим Саровский (Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря. Поучения прп. Серафима Саровского). Посему научай пасомых любви ко Господу, милосердному и терпеливому отношению к ближним. Невзирая на непростые обстоятельства служения, по мере возможности организуй социальную работу на приходах, побуждай людей помогать и утешать друг друга в сложных ситуациях. Не оставляй без архипастырского внимания и нужды вверенного тебе клира, ибо, как говорит святой апостол Павел, «кто о своих <…> не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8).

Чтобы, «проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Кор. 9:27), являй окружающим личный пример искренней любви ко Христу и жертвенного служения ближним, памятуя замечательные слова афонского подвижника прошлого века преподобного Силуана: «Чем полнее любовь, тем полнее познание [Бога]; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь» (Архимандрит Софроний (Сахаров). Старец Силуан Афонский. Часть II. Писания старца Силуана).

Высоко и ответственно предлежащее тебе служение. Но не страшись нелегкого епископского поприща, на которое ты с трепетом вступаешь ныне. Возложи свое упование на Подателя всяческих благ и вскоре сможешь радостно свидетельствовать вместе с «апостолом языков»: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13).

Надеюсь, что на новом месте трудов тебе немало будет помогать накопленный тобою ценный пастырский, дипломатический, административный и жизненный опыт. Несколько лет ты представлял нашу Церковь за рубежом: исполнял различные послушания в Отделе внешних церковных связей, был членом Русской духовной миссии в Иерусалиме, являлся представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки. Пусть приобретенные тобою знания и навыки, а также данные тебе от Бога таланты и способности послужат на пользу Святой Церкви и принесут сторичный плод в Винограднике Христовом.

Выслушав же сие наставление, обращаемое по традиции к каждому новопоставленному епископу, прими в руки архипастырский жезл — символ апостольского преемства и духовной власти — и благослови народ Божий, молившийся о тебе во время совершения таинства твоей хиротонии. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси