Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Июня 2013

13 июня 2013 года, в праздник Вознесения Господня, отмечалось 225-летие освящения первого храма, построенного в Царском Селе — Софийского (Вознесенского) собора. Праздничное богослужение в этот день возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Геннадий Зверев и клирики Царскосельского благочиния.

В нишах перед главным входом в собор были освящены установленные накануне скульптурные изображения святых благоверных князей Александра Невского и Игоря Черниговского. Бронзовые фигуры отлиты во Франции по эскизу народного художника Армении Альберта Аветисяна.

Софийский собор был освящен в 1788 году в честь святой Софии, Премудрости Божией. Во время второго освящения в 1995 году храм получил еще одно название — Вознесенский.

Собор строился при императрице Екатерине II, которая пожелала, чтобы в дворцово-парковой резиденции появился прообраз Софии Константинопольской. На византийскую копию средств не хватило, но храм посвятили славным победам в русско-турецких войнах. Русский зодчий Иван Старов и шотладский Чарльз Камерон возвели в тогдашнем уездном городе храм в духе классицизма. На его освящении вместе с Ее Величеством присутствовали наследник-цесаревич и высшие сановники.

В годы Великой Отечественной войны немецкие захватчики оставили от многих памятников в знаменитом пригороде северной столицы только стены, испещренные пулями и осколками снарядов. Софийский собор уцелел и был возрожден. Об этом напомнил в проповеди митрополит Владимир. Правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии вручил архиерейские грамотами прихожанам, которые десятилетиями оказывают безвозмездную помощь приходу.

С 1989 года велось комплексное восстановление собора. Он был возрожден в былом великолепии через десять лет. В соборе поддерживаются традиции полкового храма — регулярно совершаются молебны для военнослужащих и курсантов.

«Вода живая»/Патриархия.ru