Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Октября 2012

15 октября 2012 года Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с проявлениями вражды и ненависти в отношении религиозных ценностей, имеющими место в разных уголках мира.

Текст письма приводится ниже полностью:

«Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Брат!

Из Первопрестольного Святого Эчмиадзина шлем Вам Наши братские приветствия и сердечные молитвы.

Данным письмом желаем выразить Нашу глубокую тревогу в связи с проявляемыми в последнее в последнее время выражениями вражды и сокрушающей ненависти в отношении религиозных ценностей, находящими место в разных уголках мира. Весь христианский мир был потрясен, особенно в последний период, когда объектом беспрецедентного святотатства и нападений стала Русская Православная Церковь, в связи с предосудительными событиями в Храме Христа Спасителя в Москве и печальными случаями антицерковного вандализма в различных епархиях и храмах.

Осквернению святынь нет какого-либо оправдания, которое пытаются найти некоторые проповедники либерализма, тем самым оскорбляя чувства и попирая права миллионов верующих. Данный процесс Мы не можем охарактеризовать иначе, как организованное посягательство на священную в жизни наших народов Святую Церковь Христову, дабы подорвать основы наций и государств. Как Предстоятель народа, многократно переживавшего страдания от насилия и святотатства и нередко платившего собственной кровью за сохранение своих святынь, Мы сопереживаем эту боль с Вашим Святейшеством и верующей паствой Русской Православной Церкви.

Возлюбленный Брат во Христе, осуждая эти явления, приносим Вам и Русской Православной Церкви Нашу полную поддержку как народ от единого Господа, ибо по слову апостола: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Ефес. 4:4-6).

Усердно молимся, дабы Господь в сей час испытаний хранил незыблемой и безмятежной Свою Святую Церковь и даровал Вам плодотворного и ревностного Патриаршества во славу Божию, во имя процветания Русской Православной Церкви и в утешение Вашей верующей паствы.

С братской любовью во Христе

ГАРЕГИН II, ВЕРХОВНЫЙ ПАТРИАРХ И КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru