Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Сентября 2010

митрополит волоколамский иларион посетил успенский собор в лондоне

10 сентября 2010 г. 13:28

9 сентября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, находящийся в англии по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению архиепископа кентерберийского роуэна уильямса, посетил успенский собор московского патриархата в лондоне.

митрополита илариона встречали архиепископы сурожский елисей и керченский анатолий с духовенством и прихожанами епархии. далее состоялся краткий молебен, после которого председателя овцс сердечно приветствовал архиепископ елисей.

владыка иларион обратился к собравшимся с архипастырским словом. «я очень рад возможности посетить кафедральный собор сурожской епархии и свидетельствовать о благих изменениях, которые происходят в епархии благодаря вашему руководству, — обратился митрополит иларион к владыке елисею. — на одном из недавних заседаний священного синода мы приняли решение о регистрации 17-ти новых приходов сурожской епархии. один только этот факт свидетельствует о том, что церковная жизнь здесь развивается, и многие новые прихожане становятся членами сурожской епархии русской православной церкви».

затем духовенство и прихожане имели возможность лично пообщаться с митрополитом волоколамским иларионом.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru