Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Октября 2012

1 октября 2012 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Феофании принял руководителей Государственной пенитенциарной службы Украины во главе с генерал-лейтенантом А.В. Лисицковым.

На встрече присутствовали архиепископ Яготинский Серафим, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и председатель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко.

В ходе встречи митрополит Владимир был проинформирован о состоянии духовно-пастырской работы в местах исполнения наказаний, а также о последних освящениях храмов и часовен при исправительных учреждениях.

Блаженнейший владыка заслушал доклад о начавшемся 1 октября Всеукраинском крестном ходе по учреждениям исполнения наказаний с чтимыми святынями — частицей Честного и Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царей Константина и Елены. Организаторами хода, который продлится до 15 ноября, выступили Синодальный отдел УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы совместно с Государственной пенитенциарной службой Украины при содействии благотворительного фонда Украинской Православной Церкви в честь святителя Иоанна Милостивого и Спасо-Преображенского братства.

Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил руководство Государственной пенитенциарной службы, выразив надежду на развитие сотрудничества в сфере духовного попечениях о людях, находящихся в местах лишения свободы.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru