Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Июля 2012

3 июля 2012 года в своей резиденции в Свято-Пантелеимоновом женском монастыре г. Киева (Феофания) Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир встретился с Президентом Украины В.Ф. Януковичем и председателем Верховной Рады Украины В.М. Литвиным.

Встреча состоялась накануне годовщины епископской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви и дня рождения главы государства, которые будут отмечаться 9 июля.

Президент Украины поздравил Его Блаженство с 50-летием служения в священном сане, очередной годовщиной архиерейской хиротонии и предстоящим днем памяти небесного покровителя — святого равноапостольного князя Владимира, который будет отмечаться 28 июля.

В свою очередь Блаженнейший митрополит Владимир поздравил Президента Украины с приближающимся днем рождения, а председателя Верховной Рады Украины — с днем тезоименитства.

Митрополит Владимир поблагодарил главу государства и спикера парламента за конструктивность в церковно-государственных отношениях, а также за вклад в духовное развитие украинского общества.

Особую благодарность Блаженнейший Владыка выразил за молитвенную поддержку, благодаря которой Господь сподобил его вернуться к служению, за неоднократные посещения его в больнице Президентом Украины и другими государственными деятелями, что, по словам Его Блаженства, свидетельствует о высоком уровне авторитета Украинской Православной Церкви.

На встрече также присутствовали архиепископ Яготинский Серафим и секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская