Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Сентября 2010

в риа «новости» прошла пресс-конференция, посвященная прибытию мощей святителя спиридона тримифунтского в россию

2 сентября 2010 г. 19:30

в среду, 1 сентября, в российском агентстве международной информации риа «новости» прошла пресс-конференция, посвященная прибытию в россию десницы святителя спиридона тримифунтского.

встречу с журналистами провели наместник свято-данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит алексий (поликарпов), председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, председатель комитета по культурному наследию города москвы в.а. шевчук, заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филипп (рябых).

открывая встречу, архимандрит алексий (поликарпов) отметил, что честные мощи великого подвижника посещают русскую землю уже во второй раз, что свидетельствует о любви русского народа к святыне и духовном единстве православных христиан греции и россии.

свято-данилов монастырь и нынешнее место пребывания мощей святителя спиридона — остров керкира (корфу) — связывают давние духовные узы, напомнил отец алексий. на острове корфу начинал свой путь выдающийся просветитель никифор (феотокис), впоследствии архиепископ, а в последние годы жизни — настоятель данилова монастыря, в стенах которого он и был погребен.

как сообщил игумен филипп (рябых), десницу святителя спиридона будет сопровождать греческая делегация во главе с митрополитом керкиры, пакси и близлежащих островов нектарием. делегация элладской православной церкви, сопровождающая честные мощи, в свою очередь получит возможность поклониться православным святыням москвы и петербурга. в связи с этим заместитель председателя овцс напомнил об особом почитании преподобного серафима саровского среди православных греков. частица мощей русского святого, посетившая два года назад все крупные города греции, была встречена греками с большим благоговением.

игумен филипп напомнил также о событиях 1799 года, когда под руководством адмирала федора ушакова (святого праведного феодора) керкира была освобождена от французской армии. на протяжении многих лет при поддержке данилова монастыря проходят «русские недели на корфу» — по словам отца филиппа, в этом можно видеть пример народной дипломатии, когда, минуя государственные и этнические границы, народы соединяет одна вера и общая духовная история.

руководитель москомнаследия в.а. шевчук подчеркнул, что возглавляемое им ведомство готово оказывать церкви и горожанам, которые придут поклониться честной деснице святителя спиридона, всю необходимую материально-техническую поддержку. по словам в.а. шевчука, взаимодействие с русской православной церковью стало доброй традицией властей города.

председатель синодального информационного отдела в.р. легойда напомнил о том, что для верующего человека поклонение святыне — это молитва, а не слепое желание решить свои материальные нужды. простые люди нередко идут к святителю спиридону с просьбами, лежащими в повседневной, и даже бытовой плоскости, «но не стоит забывать, что отношение к святыне и к святому не должно быть потребительским», подчеркнул глава синодального отдела. «обращение к святому — это, прежде всего, просьба об изменении своего сердца, — продолжил в.р. легойда. — у бога все живы, и подвижники, стяжавшие особую благодать, могут помочь нам укрепить наш дух. очень хотелось бы, чтобы тысячи людей, которые придут к мощам святителя спиридона, не забывали о самом главном».

в москве святыня будет находиться:

с 6 по 15 октября 2010 года честная десница будет находиться в г. санкт-петербурге.

дополнительная информация по телефонам: 237-64-05, 973-66-07, (903) 740-13-17; e-mail: [email protected].

святитель спиридон почитался в древней церкви наравне со святителем николаем чудотворцем; имя его прославлено чудесами по всему миру. по преданию, в 325 г. свт. спиридон был в числе участников i вселенского собора и явил наглядное доказательство единства во святой троице. святитель, взяв в руки кирпич, стиснул его: мгновенно вверх поднялся огонь, вниз потекла вода, а в руках чудотворца осталась глина. «се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель спиридон. — так и в пресвятой троице: три лица, а божество едино».

в настоящее время мощи святителя спиридона хранятся в городе керкира на острове корфу, в храме, построенном в его честь, а по миру для поклонения переносят только его десницу. десница святителя после падения константинополя почти четыре века хранилась в ватикане, и лишь в ноябре 1984 г., накануне дня памяти святого, была передана православной церкви. эта великая святыня уже была принесена в россию весной 2007 г.; тогда ей поклонились сотни тысяч верующих.

патриархия.ru


Яндекс.Метрика