Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Апреля 2012

29 марта 2012 года в Нижнем Новгороде прошел семинар «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых».

Во встрече приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев), заместитель председателя Государственного антинаркотического комитета, заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Н. Цветков, заместитель руководителя аппарата ГАК, начальник УПФО генерал-майор полиции С. Васильев, помощник Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Ю. Шамшонков, и.о. начальника УФСКН России по Нижегородской области генерал-майор полиции Ю. Иванов, руководители подразделений межведомственного взаимодействия в сфере профилактики территориальных органов наркоконтроля в ПФО, руководители правоохранительных органов ПФО, наркологической службы, представители епархий, находящихся на территории ПФО, представители общественных организаций.

«В борьбу с наркозависимостью вовлечено много различных структур и людей, однако эта зависимость не только не побеждена, но и распространяется, как эпидемия, — отметил митрополит Георгий, обращаясь к участникам семинара. — Всем известно, что победить ту или иную болезнь легче при помощи профилактических мер. В случае с наркозависимостью такой профилактикой является воспитание человека на основе традиционных духовных ценностей, поддержание здорового образа жизни в сфере как физической, так и нравственной. Поэтому Церковь прикладывает все возможные усилия к духовному возрождению нашего общества, к тому, чтобы наши сограждане открывали для себя источники не сомнительных удовольствий, приводящих к гибели души и тела, а чистой радости и смысла бытия, в основе которых — вера в Бога».

По данным игумена Мефодия (Кондратьева), наибольшие успехи в профилактике наркомании и работе с наркозависимыми достигнуты в Нижегородской, Уфимской и Казанской епархиях.

«Однако в целом церковная система реабилитации в епархиях Приволжья находится на начальной стадии развития. Можно назвать ее "прологом" к той комплексной системе церковных центров первичного приема наркозависимых, их реабилитации и ресоциализации, которая должна быть создана в этом регионе России как ответ на эпидемию наркомании, ставшую поистине трагедией всей страны», — сказал отец Мефодий.

Отвечая на вопросы нижегородский СМИ, Н. Цветков подчеркнул, что «Русская Православная Церковь демонстрирует наибольшие успехи в деле реабилитации наркозависимых». Он отметил важность соглашения между Русской Православной Церковью и ГАК 2010 года, которое предусматривает три основных направления совместной деятельности государства и Церкви в деле борьбы с наркоманией — профилактику наркомании, расширение социальной помощи наркозависимым и развитие культуры благотворительности и добровольчества в российском обществе.

По официальным данным, в Приволжском федеральном окргуе около 120 тысяч наркозависимых. В 2011 году за распространение наркотиков были осуждены более 1000 человек. В Приволжье действуют 6 церковных реабилитационных центров для наркозависимых.

Представители Нижегородской епархии входят в состав Общественного совета при УФСКН по Нижегородской области, активно участвуют в проведении заседаний антинаркотических комиссий муниципальных образований, совместно с УФСКН и управлением аппарата Государственного антинаркотического комитета по Приволжскому федеральному округу проводят семинары и круглые столы. Совместно с наркологической службой области и общественной организацией «Осознание» епархия ведет работу по реабилитации наркозависимых на базе церковных реабилитационных центров.

В марте 2012 года Координационный центр по противодействию наркомании провел семинары «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых» в Северо-Западном федеральном округе, в сентябре 2011 года — в Центральном Федеральном округе. В течение 2012 года планируется провести семинары «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых» и в других федеральных округах России — Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Южном и Северо-Кавказском.

Диакония.ru/Патриархия.ru