Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Марта 2012

18 марта 2012 года в Российском православном университете состоялась встреча православной молодежи и студенчества с руководителем Синодального отдела по делам молодежи епископом Бронницким Игнатием и ректором РПУ игуменом Петром (Еремеевым).

Во встрече приняли участие более 120 молодых людей, ответственных за приходское молодежное служение, из Белоруссии, Санкт-Петербурга, Твери и Рязани, а также слушатели московских курсов школы «Вера и дело».

Приветствуя гостей, епископ Игнатий подчеркнул, что эта встреча является очередным важным шагом по сплочению актива молодежного служения. «Я с радостью отмечаю, что только за последний год силами православной молодежи был осуществлен ряд общецерковных проектов, к которым подключились многие епархии. Мы поддерживаем добрые отношения, и имеем возможность делиться нашим опытом, в том числе и в рамках регулярных форумов и встреч. Все это указывает на то, что молодежная работа, которая раньше проводилась преимущественно "на местах", приобретает общий вектор, наши усилия координируются и создается большая международная база наработок в области молодежного служения», — отметил владыка Игнатий.

Игумен Петр (Еремеев) рассказал собравшимся о создающемся сейчас при РПУ молодежном студенческом центре и перспективах его развития. Центр организован при участии Синодального отдела по делам молодежи и молодежного движения «Георгиевцы!», в рамках международной молодежной программы «Вера и дело».

Особое внимание на встрече было уделено обсуждению перспективных технологий и методик в сфере молодежной работы. Как сообщил отец Петр, начиная с сентября 2012 года на кафедре молодежного служения РПУ совместно с Синодальным отделом по делам молодежи планируется запуск дистанционной программы повышения квалификации, которая будет осуществляться преимущественно посредством проведения онлайн-конференций и вебинаров. Заведующий кафедрой Вадим Квятковский отметил, что программа будет включать три основных направления — основы работы с молодежью, основы православной культуры, повышение квалификации социальных работников.

С докладом также выступил духовник витебского Православного молодежного братства имени св. прав. Иоанна Кронштадтского священник Александр Ковалев, который рассказал о перспективных направлениях работы с молодежью в Республике Беларусь и об организации ряда крупных просветительских проектов, в частности, международного фестиваля «Одигитрия».

Члены межвузовской ассоциации «Покров» из Санкт-Петербурга поделились опытом проведения молодежного Покровского форума, ставшего площадкой для диалога светского и церковного образования, взаимодействия государства и Церкви в деле патриотического и духовного воспитания.

По окончании встречи ее участники отправились на экскурсию в Сретенский и Николо-Перервинский монастыри, организованную Синодальным отделом по делам молодежи. Кроме того, представители молодежи посетили Троице-Сергиеву лавру, молились за молебном у мощей преподобного Сергия Радонежского, побывали на всенощном бдении с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru