Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Августа 2011

синодальный отдел по социальному служению издал методическое пособие по защите материнства

16 августа 2011 г. 19:33

синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке издательства «лепта» выпустил в свет книгу «за жизнь. защита материнства и детства. опыт и методика работы» (м.: лепта книга, 2011. — 460 стр.). в книге собран накопленный за 20 лет опыт работы по защите материнства и жизни детей до их рождения. книга рассчитана на тех, кто занимается практической работой в этой сфере, включая священнослужителей. будет она полезна и педагогам, врачам, психологам, социальным работникам, а также всем тем, кто хотел бы активно участвовать в деле защиты жизни. издание распространяется бесплатно.

как устроить уличную акцию или написать заявку на грант, как организовать психологическое консультирование в женских консультациях или лекцию в молодежной аудитории, о чем говорить на проповеди в защиту жизни, как провести молебен для беременных на приходе (в книге приведены тексты молебнов), где и как найти средства на эту деятельность — это далеко не полный перечень тем, освещенных в методическом пособии.

кроме рекомендаций и описания опыта работы в приложении к сборнику даны образцы типовых документов, выдержки из законодательства, ссылки на информационные ресурсы и иллюстративные материалы, необходимые для работы в данном направлении.

по словам одного из авторов книги, руководителя направления защиты материнства и семейных ценностей синодального отдела сергея чеснокова, создатели пособия следовали принципу, изложенному митрополитом филаретом (дроздовым) — чем тоньше учебник, тем он эффективнее. методическая часть занимает 40 страниц, все остальное — приложения. «чтобы начать работу, достаточно прочитать краткие методические рекомендации, а дальше — по каждому отдельному направлению — можно посмотреть приложение», — объясняет структуру издания c. чесноков. материалы книги разделены на 3 части. первая — просветительская, профилактическая и массовая работа. вторая — индивидуальная помощь женщинам и семьям. третья часть посвящена поиску ресурсов, под которыми понимаются не только деньги, но и волонтеры, возможности взаимодействия с властью, информационная поддержка и тому подобное.

книга выпущена издательством «лепта книга» в серии «азбука милосердия: методические и справочные пособия». в редакционную коллегию издания вошли председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон, а такжеглавный редактор журнала «нескучный сад» и портала милосердие.ru юлия данилова. бесплатно скачать справочник можно в разделе «методические материалы» сайта синодального отдела по благотворительности. также книгу можно бесплатно получить в синодальном отделе по благотворительности в рабочие часы, предварительно позвонив по телефону: (495) 911-15-35. адрес отдела: москва, ул. николоямская, д. 57, стр. 7.

диакония.ru/патриархия.ru