Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Августа 2011

епископ смоленский пантелеимон: церковная социальная работа не призвана подменить государственные институты

12 августа 2011 г. 18:33

подписанное соглашение между церковью и минздравсоцразвития будет способствовать реализации инициатив святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в сфере заботы о семье и детстве. об этом «журналу московской патриархии» сообщил председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон.

в новом номере издания опубликован комментарий архипастыря об общих задачах церковной социальной работы и перспективах взаимодействия церкви и минздравсоцразвития.

«в некоторых сферах социального служения церковь опережает государство, и иногда церковные проекты служат примером и прототипом для создания подобных государственных социальных служб», ? отметил епископ пантелеимон.

несмотря на это, церковь не стремится дублировать государство в социальной работе. «церковная социальная работа не призвана подменить государственные институты. прежде всего, церковь оказывает духовную помощь, причем не только самим нуждающимся, но и тем, кто им помогает», ? заявил председатель синодального отдела.

объясняя значение подписанного между церковью и минздравсоцразвития соглашения, епископ смоленский и вяземский пантелеимон отметил, что этот документ придаст импульс развитию социального служения. кроме того, подчеркнул архипастырь, соглашение будет способствовать расширению добровольческого движения и создаст перспективы для взаимодействия в других сферах.

«в отличие от предыдущих соглашений, в новом документе прописана возможность создания в медицинских и социальных госучреждениях домовых храмов, что теперь будет не просто делом личных переговоров священника с главным врачом, а обретет законную силу», ? рассказал архипастырь.

особую роль в соглашении играют вопросы демографии. «и в министерстве, и в церкви есть общее понимание того, что без заботы о семье, материнстве и детстве невозможно будущее нашей страны», ? подчеркнул епископ пантелеимон. в связи с этим он напомнил про предложения святейшего патриарха кирилла по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве. «я надеюсь, что подписанное соглашение будет способствовать реализации этих предложений», ? заключил председатель синодального отдела по социальному служению.

диакония.ru/патриархия.ru