Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Августа 2011

монахиня евтропия (исаенкова) прославлена в лике местночтимых святых херсонской епархии

10 августа 2011 г. 20:42

9 августа 2011 года, в день памяти великомученика и целителя пантелеимона, в свято-духовском кафедральном соборе города херсона по благословению блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира состоялось прославление в лике местночтимых святых херсонской епархии монахини евтропии (исаенковой).

божественную литургию с чином канонизации возглавил митрополит николаевский и вознесенский питирим в сослужении архиепископов криворожского и никопольского ефрема, херсонского и таврического иоанна, епископов ивано-франковского и коломыйского пантелеимона, джанкойского и раздольненского алипия, ракитнянского никодима и духовенства херсонской епархии.

по окончании богослужения архиепископ херсонский иоанн поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием в жизни епархии. также прозвучали поздравления епископу ивано-франковскому пантелеимону с днем тезоименитства.

***

монахиня евтропия, в миру екатерина леонтьевна исаенкова, родилась 24 ноября / 7 декабря 1863 года в с. белая криница херсонской губернии. в 12 лет была взята на воспитание женской монашеской общиной в алешковской слободе таврической губернии.

обладала особым даром прозорливости и, по свидетельству духовных чад, имела особое дерзновение молиться об упокоении усопших, которые, по причине закрытия храмов и недостаточного количества духовенства, не были погребены по православному чину, или за которых не было кому помолиться.

отошла ко господу 29 марта 1968 года на 105 году жизни.

12 ноября 2009 года были обретены мощи преподобной евтропии, которые в тот же день были перенесены в свято-духовский кафедральный собор города херсона, где находятся и поныне.

решением священного синода украинской православной церкви от 23 декабря 2010 года преподобная евтропия херсонская была причислена к лику местночтимых святых херсонской епархии.

по материалам сайта херсонской епархии

патриархия.ru

материал на: украинском