Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Августа 2011

международный крестный ход «наш путь — одигитрия» прибыл в смоленск

10 августа 2011 г. 13:25

9 августа 2011 года крестный ход в честь празднования смоленской иконе божией матери «одигитрия», начавший свой путь из города витебска (республика беларусь), прибыл в смоленск. в ходе приняли участие духовенство и верующие разных областей россии и беларуси.

в епархиальном молодежном центре, действующем при храме святой великомученицы варвары, участников крестного хода встретили председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий и настоятель варваринского храма протоиерей святослав худовеков.

владыка игнатий поблагодарил участников крестного хода за молитвы о единении народов россии и беларуси, за труды, понесенный в пути, за прославление божией матери, а также пожелал помощи силы и крепости, божией и заступничества пресвятой богородицы.

затем крестный ход под величание пресвятой богородице отправился в главный храм смоленска — свято-успенский кафедральный собор, где участники шествия молились за акафистом иконе божией матери «одигитрия». богослужение совершили митрополит тернопольский и кременецкий сергий, епископ смоленский и вяземский пантелеимон, епископ пятигорский и черкесский феофилакт, епископ бронницкий игнатий.

торжества в честь смоленской святыни продолжились вечером 9 августа всенощным бдением в кафедральном соборе, сообщает сайт смоленской епархии.

патриархия.ru