Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Августа 2011

в москве прошли мероприятия по случаю празднования дня пророка божия илии

2 августа 2011 г. 20:16

2 августа 2011 года на красной площади москвы торжественно отметили ильин день. по традиции участие в торжествах приняли воины воздушно-десантных войск, небесным покровителем которых считается пророк божий илия.

мероприятие предварила божественная литургия в храме пророка божия илии (бывшее новгородское подворье, улица ильинка). богослужение возглавил председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий.

по окончании литургии епископ игнатий, командование вдв россии, ветераны и действующие воины-десантники, а также прихожане ильинской церкви совершили крестный ход до лобного места на красной площади столицы.

на лобном месте владыка игнатий возглавил праздничный молебен и огласил приветствеие святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. с 81-й годовщиной образования воздушно-десантных войск собравшихся поздравил командующий вдв рф генерал-лейтенант в.а. шаманов.

затем состоялись показательные выступления курсантов рязанского военного училища вдв и кадетов.

***

храм пророка божия илии на бывшем новгородском подворье — один из старейших храмов москвы. сооруженный в 1520 году как главный храм ильинского мужского монастыря, он дал название ильинке — одной из древнейших улиц китай-города. теперь это одна из основных улиц китай-города, связывающая красную площадь со старой и новой площадями.

важнейшими событиями в истории храма были крестные ходы из спасских ворот к ильинской церкви на ильин день. здесь молились цари михаил федорович и алексей михайлович романовы. традиция крестных ходов возрождена в 2005 году.

патриархия.ru