Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Августа 2011

епископ ханты-мансийский и сургутский павел совершил богослужение в храме святой великомученицы екатерины в риме

1 августа 2011 г. 20:42

31 июля 2011 года, в неделю 7-ю по пятидесятнице, день памяти свв. отцов шести вселенских соборов, божественную литургию в ставропигиальном храме святой великомученицы екатерины в риме возглавил епископ ханты-мансийский и сургутский павел. архипастырю сослужили секретарь приходов московского патриархата в италии, настоятель екатерининского храма иеромонах антоний (севрюк), настоятель ставропигиального прихода святителя николая чудотворца в риме протоиерей вячеслав бачин и клирик корсунской епархии протоиерей анатолий змеу.

имя владыки павла хорошо известно в италии. будучи еще архимандритом, вплоть до избрания во епископа на заседании священного синода русской православной церкви 30 мая 2011 года, он на протяжении четырех лет нес послушание настоятеля свято-никольского прихода города рима.

храм святой великомученицы екатерины едва смог вместить всех прибывших на богослужение ? за божественной литургией молились прихожане обоих русских храмов в риме.

по окончании богослужения с приветственным словом к епископу павлу обратился иеромонах антоний. он поблагодарил владыку за посещение екатерининского храма. «всякий раз, когда богослужение совершает епископ ? хранитель благодати апостольского преемства, берущего начало от самого спасителя и его учеников, это большая радость. нам же особенно радостно оттого, что сегодня богослужение в нашем храме возглавили именно вы, владыка, ? человек, которого хорошо знает и любит паства русской церкви в вечном городе», ? сказал отец антоний.

настоятель екатерининского храма приветствовал также всех собравшихся: «сегодня в этом святом храме через совместную молитву и причащение святых христовых таин мы свидетельствуем о своем единстве ? том единстве, хранить которое нам заповедал сам господь. пребывая по промыслу божию в вечном городе, представляя здесь великую русскую православную церковь, мы должны в единомыслии и любви совершать дело своего спасения, каждый являя своим личным примером непреходящую красоту православия в столице западной христианской цивилизации».

секретарь приходов московского патриархата в италии также приветствовал протоиерея вячеславу бачину, прибывшего накануне в рим и приступившего к исполнению обязанностей настоятеля свято-никольского прихода. отец вячеслав был назначен на служение в итальянскую столицу решением святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и священного синода 30 мая сего года. иеромонах антоний пригласил его к активному соработничеству в деле служения русской православной церкви в столице италии, сообщает сайт екатерининского храма.

в свою очередь епископ павел поблагодарил иеромонаха антония за добрые слова. владыка поделился воспоминаниями о годах своего служения в риме, которые, по его словам, были непростыми, но радостными и исполненными ощущением любви и поддержки со стороны сослужителей и прихожан. архипастырь пожелал верующим русской православной церкви в риме пребывать в мире и любви, воплощая тем самым евангелие христово в своей жизни. «потому все узнают, что мы принадлежим к числу учеников христовых, если мы будем иметь любовь между собою. здесь, в риме, мы должны быть горящими светильниками, свет которых, по слову господа, должен светить для всех, ибо, взирая на нас, люди, нас окружающие, составляют свое мнение о православной церкви», ? сказал владыка.

по окончании богослужения в приходской трапезной был устроен праздничный прием по случаю приезда епископа павла. от имени духовенства и прихожан екатерининского храма иеромонах антоний преподнес владыке памятный дар ? парчу для изготовления архиерейского облачения. за трапезой прозвучали теплые слова в адрес владыки от протоиереев вячеслава бачина и анатолия змеу, старосты екатерининского прихода и. бондаревой, прихожан обоих храмов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru