Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Июля 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил на молодежном добровольческом сборе в севастополе

30 июля 2011 г. 12:15

29 июля 2011 года председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин выступил перед участниками молодежного добровольческого сбора, который проводится в севастополе фондом святого всехвального апостола андрея первозванного и центром национальной славы россии.

в слете участвуют лауреаты и победители конкурса молодежных социальных добровольческих проектов, прибывшие в крым из многих регионов россии.

поздравляя собравшихся с отмечавшимся накануне днем крещения руси, отец всеволод отметил: «этот праздник обращен не столько в прошлое, сколько в будущее. он говорит нам о том историческом выборе, с которым связано свободное, самостоятельное, духовно осмысленное развитие многих народов, предки которых крещены в киевской купели».

председатель синодального отдела сказал о важности развития социальных инициатив и о том, что государство и деловое сообщество должны воспринимать их как неотъемлемую часть общенациональной социально ориентированной работы. по словам отца всеволода, «государство, которое пытается все делать само ? это слабое государство. об этом говорит вся мировая история. а вот государство, опирающееся на живые общественные инициативы ? это сильное государство».

также священнослужитель обратил внимание молодежи на важность связи и взаимоподдержки поколений: «гармоничная и счастливая семья объединяет дедушек и бабушек, отцов и матерей, детей и внуков. точно так же в политике и общественной жизни должны вместе работать и самые пожилые, и самые молодые люди. так будут соединяться опыт и дерзновение, мудрость и энергия. неправильно, когда одно поколение контролирует всю жизнь страны и народа».

«в обществах россии, украины, белоруссии естественным образом усиливается спрос на политиков и других лидеров, не отягощенных опытом и грузом советского времени и 1990-х годов. будет очень плохо, если таких лидеров нам будут навязывать извне. вот почему их надо искать и поддерживать как можно более решительно. вот почему нужно быстро чинить наши проржавевшие социальные лифты и гармонично сочетать в политике молодость и зрелость», ? заключил протоиерей всеволод чаплин.

патриархия.ru