Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Июля 2011

реализация программы строительства 200 храмов в москве должна быть максимально открытой для общества, отмечают в русской православной церкви

29 июля 2011 г. 14:28

в мэрии москвы под председательством первого заместителя мэра москвы в.и. ресина состоялось рабочее совещание, посвященное реализации программы строительства в столице 200 храмов.

по поручению главы правительства г. москвы в.и. ресин осуществляет оперативное руководство той частью проекта, которая относится к ответственности государства, ? выделение земельных участков, решение вопросов, связанных с подготовкой строительства, получение необходимых согласований, а также помощь в подборе инвесторов и подрядчиков строительства. по словам первого заместителя мэра москвы, темп строительных работ необходимо увеличить.

в совещании принял участие председатель правления фонда поддержки строительства храмов г. москвы, руководитель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольской тихон, который высказал предложение на следующее совещание пригласить не только инвесторов строительства первой очереди храмовых комплексов, но и ответственных за информационное обеспечение проекта со стороны столичного правительства.

«проект должен быть прозрачным для общества», ? отметил епископ тихон, напомнив, что это начинание «призвано восстановить историческую справедливость в отношении культурно-духовного наследия россии, содействовать морально-нравственному оздоровлению россии».

по мнению руководителя финансово-хозяйственного управления, добросовестная и качественная информационная работа должна вестись «при аккуратном соблюдении принципов толерантности, светскости государства и невмешательства в дела церкви, содействовать консолидации общества вокруг благого дела, а также предотвращать недобросовестные спекуляции на национальной и религиозной почве, которые могут возникнуть из-за недостатка информации и недопонимания юридической и стратегической составляющих проекта».

патриархия.ru