Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Июля 2011

указом святейшего патриарха кирилла архиепископ ташкентский и среднеазиатский викентий возведен в сан митрополита

27 июля 2011 г. 18:00

27 июля 2011 года в ходе состоявшегося в свято-успенской киево-печерской лавре заседания священного синода русской православной церкви был рассмотрен вопрос об образовании среднеазиатского митрополичьего округа в границах киргизской республики, республики таджикистан, туркменистана и республики узбекистан.

главой митрополичьего округа, объединяющего бишкекскую, душанбинскую и ташкентскую епархии, а также патриаршее благочиние приходов русской православной церкви в туркменистане, определено быть преосвященному ташкентскому и узбекистанскому. главе округа поручено также временное управление новообразованными бишкекской и ташкентской епархиями.

в делах, касающихся среднеазиатского митрополичьего округа, а также при литургическом поминовении в иных, кроме возглавляемой им самим, епархиях, главе среднеазиатского митрополичьего округа определено титуловаться «митрополит среднеазиатский» (журнал № 67).

в связи с назначением главой среднеазиатского митрополичьего округа (журнал № 68) архиепископ ташкентский и узбекистанский викентий указом святейшего патриарха московского и всея руси кирилла возведен в сан митрополита.

патриархия.ru