Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Июля 2011

святейший патриарх кирилл выразил соболезнования королю норвегии в связи с серией террористических актов в этой стране

23 июля 2011 г. 21:42

«со скорбью узнал о страшных террористических актах в столице норвегии, а также на острове утейа. примите мои искренние соболезнования от имени всех верующих русской православной церкви, которые в эти трагические дни молитвенно разделяют страдания норвежского народа», — говорится в послании святейшего патриарха московского и всея руси кирилла королю норвегии харальду v.

предстоятель русской православной церкви попросил передать слова сочувствия и поддержки подданным норвежского королевства.

«впервые жертвой террора, который в последние годы захлестнул весь мир, стала норвегия», — отметил святейший патриарх кирилл, выразив убеждение, что это тяжелое испытание не поколеблет норвежцев, а лишь сплотит их в решимости противостоять новым вызовам зла.

по словам его святейшества, чем бы ни руководствовались убийцы, это постыдное злодеяние не может иметь никакого оправдания. «совершившие беззаконие пошли против воли божией и правды человеческой», — подчеркнул святейший владыка.

«молюсь господу и спасителю нашему иисусу христу, который есть воскресение и жизнь (ин. 11, 25), дабы он упокоил души убиенных в царствии небесном, а вам, семьям жертв терактов и всему норвежскому народу подал утешение», — говорится в патриаршем соболезновании.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском