Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Июля 2011

председатель отдела внешних церковных связей встретился с президентом черногории

21 июля 2011 г. 13:07

20 июля 2011 председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион встретился с президентом республики черногория филипом вуяновичем. встреча прошла в государственном дворце приемов в подгорице.

во встрече приняли участие митрополит черногорский и приморский амфилохий, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в республике черногория а.а. нестеренко, секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук, советник генерального директора «оао мрск холдинг» д.е. малышев и другие члены делегации.

в ходе беседы митрополит иларион подчеркнул, что сила любого государства — в его единстве. это утверждение верно и в отношении церкви. но единство церкви — особого рода: оно выше государственных границ. об этом следует помнить особенно тогда, когда речь идет о формировании церковно-государственных отношений в странах, которые недавно обрели свою независимость.

как отметил далее председатель овцс, московский патриархат во все времена был и остается верным другом народа черногории. не вмешиваясь во внутренние дела сербской православной церкви и черногорского государства, русская православная церковь готова поделиться своим опытом выстраивания церковно-политических отношений в условиях формирования новых государств на постсоветском пространстве.

со своей стороны президент черногории высоко оценил заботу русской православной церкви о современных проблемах молодого государства. «русская православная церковь — великая церковь потому, что она защищает великие идеи», — подчеркнул президент черногории, отметив, что опыт русской церкви может быть полезен в решении актуальных проблем положения православной церкви в черногории.

от лица святейшего патриарха московского и всея руси кирилла митрополит иларион поздравил президента с 300-летием установления политических связей между россией и черногорией.

в память о встрече митрополит волоколамский иларион преподнес президенту черногории складень, изготовленный в мастерских московского патриархата.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru