Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Июля 2011

по итогам встречи с блаженнейшим патриархом румынским даниилом председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата сделал заявление для прессы

19 июля 2011 г. 18:28

18 июля 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион прибыл в бухарест. в аэропорту столицы румынии владыку встречал временный поверенный в делах россии в румынии п.п. амброс и сотрудник румынской патриархии диакон евгений роготи.

утром 19 июля в общественно-культурном центре имени святого апостола андрея первозванного состоялся рабочий завтрак, в ходе которого митрополит илариона и викарий патриарха румынского епископ кымпинский киприан обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и тематику межправославных отношений.

затем митрополит иларион посетил блаженнейшего патриарха румынского даниила. его блаженство принял председателя овцс в своем кабинете в здании патриархии.

во встрече приняли участие викарий румынского патриарха епископ кымпинский киприан, секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук, секретарь румынской патриархии по внешним связям протоиерей михаил тица и сотрудник румынской патриархии диакон евгений роготи.

в ходе беседы, продолжавшейся более двух часов, предстоятель румынской православной церкви и митрополит иларион обменялись мнениями по актуальным вопросам межправославного взаимодействия, а также обсудили проблемы двусторонних отношений русской и румынской православных церквей.

в завершение встречи председатель овцс поздравил патриарха даниила с 60-летием со дня рождения, подарив ему по этому случаю памятную панагию с дарственной надписью и свою книгу «духовный мир преподобного исаака сирина» на румынском языке.

по окончании встречи митрополит иларион сделал следующее заявление для средств массовой информации:

«я приехал в бухарест по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла для того, чтобы встретиться с блаженнейшим патриархом даниилом и обсудить широкий спектр вопросов, связанным с двусторонним сотрудничеством между нашими церквами. у нас состоялась содержательная двухчасовая беседа, в ходе которой мы обсудили целый ряд вопросов.

мы коснулись общей темы православного свидетельства в современном мире, поговорили о том, как православные церкви должны строить свою миссию в современном секулярном обществе и, в частности, в тех странах, где на протяжении долгого времени существовал, а ныне перестал существовать коммунистический режим. мы обменялись мнениями по вопросу о том, как наши две церкви должны участвовать в межправославных отношениях, в том числе, в процессе подготовки святого и великого собора православной церкви.

мы не могли не коснуться тех сложных вопросов, которые стоят на повестке дня наших двусторонних отношений, в частности, вопроса, связанного с деятельностью бессарабской митрополии. и я подчеркнул в беседе с блаженнейшим патриархом даниилом, что эта проблема, к сожалению, до сих пор не снята с нашей повестки дня. но, тем не менее, несмотря на ее наличие, мы должны расширять наше сотрудничество и взаимодействие в разных сферах, например, в сфере обмена студентами, в сфере культурного обмена. мы также должны на двустороннем уровне обсуждать проблему пастырского окормления наших верующих, проживающих в разных странах.

я весьма удовлетворен результатами нашей встречи и надеюсь, что она послужит делу дальнейшего укрепления связей между нашими церквами и решению тех проблем, которые до сих пор омрачают наши отношения».

затем патриарх даниил дал обед в честь высокого гостя из русской православной церкви.

в тот же день митрополит иларион и сопровождающие его лица вылетели в белград.

по материалам службы коммуникации овцс

патриархия.ru