Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Июля 2011

святейший патриарх кирилл: если доминантой нашей жизни будет по-прежнему стремление как можно больше заработать, то нас ждут еще большие катастрофы

12 июля 2011 г. 16:28

в проповеди после божественной литургии в центральной церкви покровского собора (храма василия блаженного) на красной площади святейший патриарх московский и всея руси кирилл вновь коснулся трагических событий в республике татарстан, унесших жизни более ста человек. святейший владыка, в частности, сказал:

«сегодня мы молились о тех, кто в результате кораблекрушения на волге лишился жизни. если бы это было одиночным, из ряда вон выходящим событием — так ведь нет! совсем недавно мы оплакивали невинных жертв авиационной катастрофы в петрозаводске. сколько же было таких жертв? а сколько было так называемых техногенных катастроф? а прошлое жаркое лето, унесшее жизни многих в результате пожаров? и ведь если присмотреться ко всем этим страшным бедам, то везде — так называемый человеческий фактор. даже ссылка на устаревшую технику — разве это не ссылка на человеческий фактор? а если техника устарела, разве можно использовать ее с риском для человеческой жизни только для того, чтобы получить деньги?

и неслучайно, что все эти катастрофы сопровождаются, с одной стороны, примерами мужества, беззаветного подвига, и примерами трусости и безразличия — с другой. как в случае с упавшим в петрозаводске самолетом, так и в случае утопающих в волге людей мы знаем, что были свидетели, которые фотографировали эти катастрофы на свои мобильные телефоны. это значит, что в душе этих людей ничто не дрогнуло. через что мы еще должны пройти как народ? <...>

то, что сегодня происходит, — это вызов власти, обществу, всему народу. и мы не должны воспринимать случившееся прекраснодушно — мол, еще одна авария. мы должны собрать силу духа, мобилизовать волю, финансовые средства, для того чтобы предотвратить возможные катастрофы в будущем. но самое главное, народ наш должен понять, что не отсидеться никому в стороне, что горе может постигнуть каждого. мы знаем, как это происходит и в катастрофах, и в террористических актах; а потому нормальной реакцией народа является сосредоточение сил, концентрация мысли на главном, воспитание своей воли и нравственного чувства. но если доминантой нашей жизни будет по-прежнему стремление как можно больше заработать любыми путями, то нас ждут еще большие катастрофы.

я обращаюсь сегодня ко всем, кто меня слышит, с амвона исторического храма покрова пресвятой богородицы на красной площади: соберем силы как народ, соберем их так, как собирали наши предки, выигрывая войны, продвигаясь на огромные расстояния, осваивая сибирские и дальневосточные земли, отражая врага, развивая свою национальную духовную и культурную жизнь. у россии нет другого пути, как быть великим государством, потому что в противном случае россии не будет».

патриархия.ru