Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Июля 2011

вышло в свет 24-томное переиздание одной из важнейших богослужебных книг православной церкви — служебной минеи

7 июля 2011 г. 21:15

издательство московской патриархии выпустило в свет 24-томное переиздание одной из важнейших богослужебных книг православной церкви — служебной минеи, содержащей службы церковным праздникам и православным святым на каждый день года.

это издание готовилось в русской церкви к 1000-летию крещения руси, которое торжественно отмечалось в 1988 году. двадцать четыре тома миней вышли в период с 1978 по 1987 гг. при председателе издательского отдела московской патриархии митрополите питириме (нечаеве). текст миней набран гражданским шрифтом и переиздается репринтом, кроме сентябрьского тома и новых приложений, которые выполнены компьютерным набором.

первое переиздание миней было осуществлено в 2002-м году, второе — в 2008-м. таким образом, настоящее издание 2011 года является уже 4-м выпуском знаменитого корпуса так называемых «зеленых» миней.

при каждом переиздании в соответствующие тома добавляются новые утвержденные священноначалием службы. в переиздания 2002-го и 2008-го годов вошли службы прославленным святым xix и xx веков: царственным страстотерпцам, собору новомучеников и исповедников российских, святому праведному иоанну кронштадтскому, святителям феофану затворнику и игнатию брянчанинову, святителям макарию, митрополиту московскому, иову, первому патриарху московскому и всея руси, тихону, патриарху московскому и всея россии, святителю филарету московскому, преподобным амвросию оптинскому, силуану афонскому, андрею рублеву, родителям преподобного сергия радонежского преподобным кириллу и марии, благоверному князю димитрию донскому, блаженным ксении петербургской и матроне московской, службы собору эстонских святых, а также тропари и кондаки некоторым другим новопрославленным святым.

в очередное переиздание 2011 года включены новые службы, составленные синодальной богослужебной комиссией и утвержденные святейшим патриархом и священным синодом русской православной церкви. это службы собору отцев оптинских и преподобным иулиании и евпраксии московским. также в соответствующие тома были добавлены тропарь и кондак священномученику протоиерею иоанну царскосельскому (кочурову) и тропарь и кондак священномученику протопресвитеру александру хотовицкому, утвержденные еще архиерейским собором 1994 года, но по техническим причинам не попавшие в переиздания 2002-го и 2008-го годов.

на корешке и крышке переплета каждого тома, а также на титуле теперь проставлен диапазон дней, службы которых входят в соответствующий том. это позволит быстро находить на полке том с необходимой службой.

также во всех томах исправлены опечатки и ошибки, обнаруженные в процессе пользования книгами.

издательство московской патриархии/патриархия.ru