Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Июля 2011

в день памяти преподобных сергия и германа валаамских святейший патриарх кирилл совершит божественную литургию в спасо-преображенском соборе валаамской обители

7 июля 2011 г. 14:08

с 8 по 11 июля 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетит с первосвятительским визитом спасо-преображенский валаамский ставропигиальный мужской монастырь.

утром в субботу, 9 июля, святейший патриарх помолится у главной святыни монастыря ? перед мощами преподобных сергия и германа валаамских в нижнем храме спасо-преображенского собора, после чего обратится с приветственным словом к наместнику и братии святой обители.

затем святейший владыка посетит игуменское кладбище и совершит заупокойную литию по почившим насельникам валаама.

в этот же день предстоятель русской церкви посетит валаамские скиты ? гефсиманский, ильинский, свято-островский и предтеченский.

в воскресенье, 10 июля, святейший патриарх кирилл освятит верхний храм всесвятского скита, воздвигнутый в честь святых небесных сил бесплотных, и совершит в нем божественную литургию.

по окончании богослужения предстоятель примет участие в церемонии открытия мемориала в честь ветеранов великой отечественной войны, скончавшихся в валаамском доме инвалидов.

вечером святейший патриарх кирилл совершит всенощное бдение в храме преподобных сергия и германа валаамских спасо-преображенского собора. затем в храме во имя святого благоверного князя владимира свято-владимирского скита будет совершено наречение архимандрита саввы (михеева), наместника московского новоспасского монастыря, во епископа воскресенского.

в понедельник, 11 июля, в день памяти преподобных сергия и германа, валаамских чудотворцев, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавит служение божественной литургии в спасо-преображенском соборе. за литургией будет совершена архиерейская хиротония архимандрита саввы (михеева).

пресс-служба патриарха московского и всея руси