Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Июля 2011

пастырская комиссия всеправославной архиерейской ассамблеи британских островов подготовит рекомендации относительно единой практики исповеди и причастия

6 июля 2011 г. 16:41

30 июня 2011 года в английском городе хатфилд состоялось iii собрание всеправославной архиерейской ассамблеи британских островов, сообщает сайт сурожской епархии.

в этот день в храме двенадцати апостолов фиатирской епархии константинопольского патриархата была совершена божественная литургия с участием священнослужителей всех православных церквей, представленных на британских островах. от сурожской епархии в богослужении приняли участие архиепископ сурожский елисей, архиепископ керченский анатолий, руководитель епархиального отдела межправославных связей священник иосиф скиннер и протодиакон димитрий недоступенко.

в ходе заседания ассамблеи состоялось обсуждение практики исповеди, причастия и смешанных браков в приходах различных канонических православных юрисдикций, а также возможности установления единых правил для всех православных епархий на британских островах. было решено поручить пастырской комиссии всеправославной ассамблеи под председательством архиепископа сурожского елисея подготовить рекомендации относительно единой практики исповеди и причастия, о смешанных браках и об условиях перехода духовенства в юрисдикцию другой православной церкви.

на заседании также обсуждались имеющиеся на английском языке катехизические материалы и поднимались вопросы духовного образования священнослужителей в великобритании.

резюме iii собрания всеправославной архиерейской ассамблеи

учредительное собрание ассамблеи православных епископов британских островов состоялось 21 июня 2010 года. епископская ассамблея была создана в соответствии с решением, принятым на iv всеправославном предсоборном совещании в шамбези (швейцария) в 2009 г.

первое заседание комиссии по вопросам пастырского служения при всеправославной архиерейской ассамблее прошло в лондонском успенском кафедральном соборе 16 ноября 2010 года.

патриархия.ru