Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Июля 2011

святейший патриарх сербский ириней принял участников iv кадетского сбора в сербии

5 июля 2011 г. 16:44

4 июля 2011 года в белградском кафедральном соборе архангела михаила состоялась встреча святейшего патриарха сербского иринея с участниками iv кадетского сбора, проходящего в сербии.

святейший владыка приветствовал юных кадетов на сербской земле, рассказав о неразрывной духовной связи сербского и русского народов: «сербия и россия объединены не только историческими событиями, но и православной верой, которая в тяжелые моменты для обоих народов всегда была тем стержнем, благодаря которому им удалось выстоять, и благодаря которому все мы с вами находимся здесь».

в завершении встречи кадеты московского казачьего кадетского корпуса им. михаила шолохова и белокалитвинского атамана матвея платова казачьего кадетского корпуса, а также директора региональных кадетских корпусов россии подарили предстоятелю сербской православной церкви памятные сувениры. генеральный директор фонда содействия кадетским корпусам им. алексея йордана о.и. барковец вручила его святейшеству наградной знак фонда.

затем российские кадеты посетили храм святой троицы подворья русской православной церкви в белграде. настоятель храма протоиерей виталий тарасьев рассказал воспитанникам кадетских корпусов о его богатой и сложной истории. во время натовских бомбардировок в 1999 году в купол попала бомба и храм сильно пострадал. в 2007 году был проведен капитальный ремонт при участии отдела внешних церковных связей московского патриархата, а также многих известных русских и сербских политических и культурных деятелей. в числе жертвователей на западной стене храма выгравировано имя алексея борисовича йордана, в честь которого назван фонд содействия кадетским корпусам.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru