Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Июля 2011

председатель овцс посетил католический университет парагвая

4 июля 2011 г. 12:30

1 июля 2011 года в рамках поездки в парагвай председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион посетил католический университет в асунсьоне ? одно из ведущих высших учебных заведений страны.

в актовом зале университета собрались представители ректората и католической архиепископии асунсьона, преподаватели, студенты, российские соотечественники.

председатель овцс выступил перед собравшимися с лекцией, в которой коснулся роли русских эмигрантов в становлении парагвая как независимого государства. «я преодолел более тринадцати тысяч километров, чтобы прибыть в парагвай и поздравить его руководство и общественность с 200-летием независимости. мы высоко ценим тот факт, что в парагвае помнят и глубоко чтят память русских воинов, которые в 1930-е годы, когда шла кровопролитная чакская война, помогали парагвайцам в отстаивании их национальных интересов», ? сказал, в частности, владыка.

далее митрополит иларион рассказал собравшимся о современной жизни русской православной церкви, ее международной деятельности, о возрождении монашеской жизни и о духовном образовании в россии и других странах, входящих в каноническую юрисдикцию московского патриархата.

по окончании выступления архипастырь ответил на многочисленные вопросы слушателей. на память о своем визите председатель овцс подарил католическому университету парагвая икону пресвятой богородицы.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru