Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Июля 2011

делегация русской православной церкви прибыла в софию для участия в торжествах, посвященных 40-летию интронизации святейшего патриарха болгарского максима

3 июля 2011 г. 11:00

2 июля 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению священного синода болгарской православной церкви на торжества, посвященные 40-летию интронизации святейшего патриарха болгарского максима в софию прибыла официальная делегация русской православной церкви в составе митрополита воронежского и борисоглебского сергия и сотрудника отдела внешних церковных связей а.ю. хошева.

в аэропорту софии делегацию встречали митрополит варненский и великопреславский кирилл, настоятель подворья русской православной церкви в софии игумен филипп (васильцев), исполняющий обязанности казначея подворья иеромонах зотик (гаевский), первый секретарь посольства российской федерации в софии в.а. ткаченко и атташе российского посольства по внутренней политике и двустороннему сотрудничеству ф.а. калайдов.

в тот же день митрополит воронежский и борисоглебский сергий посетил русский храм в софии, где совершил панихиду у гробницы архиепископа серафима (соболева, 1881-1950), погребенного в крипте храма. митрополиту сергию сослужили игумен филипп (васильцев) и иеромонах зотик (гаевский). на панихиде присутствовал митрополит варненский и великопреславский кирилл.

вечером 2 июля в патриаршем кафедральном соборе святого александра невского в числе представителей поместных православных церквей, прибывших на торжества, митрополит сергий принял участие в торжественной церемонии встречи мощей преподобного максима исповедника — небесного покровителя святейшего патриарха болгарского максима, принесение которых в болгарию приурочено к празднованию 40-летия его предстоятельской интронизации. tоржественную церемонию возглавили святейший патриарх максим и блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru